Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 400
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-A/ 288.4. R/ 288.11. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 401
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.5. Chaves (1992)-42. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 402
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. CNV-366 mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 403
TULGAN. Tremissis. Cordoba. CNV-392.2. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 404
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-409.5. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 405
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430, pero tipo inédito por tener cruces a los lados de los bustos en anv. y rev. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 406
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-448 vte. de busto. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 407
RECESVINTO. Tremissis. Toleto. CNV-454.2. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 408
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Ligeramente alabeada. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 409
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Leves vanos. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 410
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV.494.1. Pequeños alabeos en los bordes. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 411
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-526 vte. por ley. del anv. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 412
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3 vte. por no tener trazo vertical entre las dos gradas superiores. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 413
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-528.7 vte por punto entre N y M. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 414
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CVN-566.25 vte. por Z en lugar de Z. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 415
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV-578.6 mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 416
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-no por ley. desconocida hasta la aparición de esta pieza, con la expresión final en rev.: REX REGIS. Finas grieta. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 417
WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-617.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 418
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626 mismo ejemplar ilustrado. Manchitas en el rev. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 419
4 dírhems califales y 5 feluses. Total 9 monedas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 420
3 dírhems: Mohamed I, Alhakem II y Hixem II. Calidad media MBC.