Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 505
Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. Olivares- Tipo 12 N.º 237 vte. CR-9/b vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 506
Patagón. 1631. Bruselas. DEL-295. DAV-4462. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 507
8 maravedís. 1663. Valladolid. M. VA-1683. JS-M836. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 508
10 reales. 1683. Cagliari. DAV-4149. Rayitas de ajuste, rebaba y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 509
5 reales. 1671. Cagliari. CNI-23. Defectos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 510
Felipe. 1676. Milán. Olivares-Tipo 2 N.º 278. CR-3. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 511
1/2 felipe. 1666. Milán. Regencia. Olivares-Tipo 1 N.º 280. CR-3A. Leves vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 512
2 reales. 1683. Segovia. BR. R/ HISPANIARVM REX. CA-640 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 513
8 monedas de plata. 1717-1759. Cuenca: 1/2 real, 1719; 2 reales, 1718. Madrid: 1/2 real, 1758; real 1740. Segovia: 2 reales (2) 1717 y 1721. Sevilla: 2 reales (2), 1721 y 1759. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 514
3 monedas de 8 reales. 1736, 1737 y 1738. México. MF. Oxidaciones marinas. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 515
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. Leves oxidaciones y grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 516
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 517
8 reales. 1745. México. FM. VI-1153. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 518
8 reales. 1714. Potosí. Y. “Redondo”. A/ PHILIPPVS UDG HISPANI. R/ POTOSI ANO 1714 E(L) (P)ERV. L-258. Agujero. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 519
8 reales. 1718. Sevilla. M. VI-1258. Leve final de plancha. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 520
1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. VI-1278. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 521
1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. VI-1286. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 522
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. VI-1289. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 523
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. S sobre R a izq. F (parcialmente visible) a der. Muesca en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 524
Medalla de proclamación. 1724. Granada. AE 29mm, fundida. H-6. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 525
Medalla de proclamación. 1724. Motril. AE 29mm, fundida. H-10. MBC+. Muy escasa.