Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3001
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. R/ Jinete con dardo a der. AE 13,2 g. I-145. VILL-253/5. Pátina verde con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3002
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Ley. ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,8 g. I-215. VILL-250/10. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3003
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: Be. R/ Jinete con lanza a der. AE 9,6 g. I-243. VILL-214/4. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3004
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 9,97 g. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3005
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 8,96 g. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3006
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 9,7 g. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3007
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. Marcas de limpiezas. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3008
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245. VILL-214/6. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3009
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. a/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,6 g. I-254. VILL-238/2. Pátina terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3010
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 13,8 g. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3011
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,0 g. I-254. VILL-237/1. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3012
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,4 g. I-258. VILL-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3013
CVNBARIA, Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. ae 4,9 g. i-280. vill-421/3. Pátina verde. BC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3014
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marcas: tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; SALTuIE. AE 10,4 g. I-305. VILL-228/1. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3015
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR. CN. FAD. II VIR. AE 3,3 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3016
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás y punto entre las patas. AR 3,53 g. I-500. VILL-68/37. Rayas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3017
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AE 10,55 g. I-505. VILL-69/48. Pátina terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3018
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad- R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “bet” entre las patas. AE 7,56 g. I-528. VILL-70/57. Pátina verde. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3019
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. AE 6,18 g. I-550. VILL-71/61. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3020
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina de formato ancho. R/ Caballo parado a der. AE 3,57 g. I-551. VILL-72/68. Pátina gris rugosa. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3021
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. ae 4,70 g. i-517. vill-72/73. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.