Auction 146 - Mail Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 647

Total salida: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3064
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. curva: SEKaISA. AE 8,7 g. I-2137. VILL-237/44. Pátina verde rugosa. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3065
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. AE 10,4 g. I-2176. VILL-291/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3066
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 10,2 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3067
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 11,0 g. Golpe en el canto. Pátina oscura con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3068
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 10,8 g. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3069
KESE-TARRACO, Tarragona. Cuarto. A/ Marca: caduceo. AE 2,1 g. I-2330. VILL-161/26. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3070
KESE-TARRACO, Tarragona. As. Tiberio. R/ Ley.: M. PONT MASO C. MARI VEGETO. AE 8,7 g. I-2450. PPR-418. Vanos de acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3071
MACEDONIA. Filipo I. 1/5 de tetradracma. ar 2,38 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3072
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis (323-316 a.C.). 1/5 de tetradracma. AE 2,35 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3073
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis (323-316 a.C.). 1/5 de tetradracma. AR 2,44 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3074
BABILONIA. Alejandro III. Tetradracma (325-323 a.C.). AR 17,0 g. PRC-3611. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3075
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (s. IV a.C.). SNG-Mar Negro, 160f. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3076
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (s. III-II a.C.). AR 12,51 g. COP-403-415. Rozaduras. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3077
MISIA. Pérgamo. Cistóforo (s. II-I a.C.). R/ Letras FI. AR 12, g. Rozaduras. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3078
ISLAS DE CARIA. Rodas. Hemidracma (167-88 a.C.). BMC-XVIII 257,296. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3079
LICIA. Tlos. Dracma (168 a.C.). R/ Lira y letras T-L; LUKIWN. AR 2,71 g. SBG-5365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3080
PISIDIA. Selge. Trihemióbolo (s. III-ii a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona. R/ Cabeza de Atenea a der. AR 0,7 g. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3081
EGIPTO. Ptolomeo II. Sidón. Tetradracma (285-246 a.C.). AR 13,8 g. BMC-VI 30,76. Rayas y pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3082
EGIPTO. Ptolomeo V y Cleopatra III. Tetradracma (113-112 a.C.). AR 13,5 g. COP-350. Hoja sin saltar en el anv. Algo descentrada. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3083
EGIPTO. Ptolomeo IV. AE-38 (221-205 a.C.). R/ Monograma EP. AR 45,4 g. COP-228. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3084
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (129-170 a.C.) Marca: mosca. SB-22b. FFC-80. MBC.