Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3043
ILTIRTA, Lérida. Similar a la anterior. AE 11,4 g. Pátina verde. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3044
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der. con estrella encima; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. VILL-180/32. Bonita pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3045
INCIERTAS DE LA PENÍNSULA. Cuarto. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Caballo a der. con estrella y creciente encima. AE 2,66 g. I-no. VILL-428/1. Alfaro SNG-Madrid, 22. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3046
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con tenaza detrás y ley. fenicia delante. R/ Cabeza de Helios de frente. AE 11,0 g. I-1726. VILL-101/11. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3047
MALAKA, Málaga. Unidad. R/ Dentro de láurea de ¿hojas internas?: estrella de ocho puntas. AE 5,7 g. I-1733 vte. VILL-102/23. Finas rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3048
BOLSKAN. Huesca. Unidad. R/ Marcas: delfín. AE 10,4 g. I-1918. VILL-211/4. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3049
BOLSKAN. Huesca. Similar a la anterior. AE 9,0 g. Pátina verde oscuro terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3050
BOLSKAN. Huesca. Similar a la anterior. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3051
BOLSKAN. Huesca. Mitad. AE 5,8 g. I-921, barbado. VILL-211/5. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3052
BOLSKAN. Huesca. Mitad. A/ Cabeza imberbe a der. con adorno delantero en el collar. R/ Pegaso a der.; BoLSKaN. AE 4,0 g. I-1921 (barbado). VILL-211/5. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3053
BOLSKAN. Huesca. Denario. AR 3,9 g. I-1911. VILL-211/6. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3054
BOLSKAN. Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 6,7 g. I-1918. VILL-211/8. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3055
BOLSKAN. Huesca. Similar a la anterior. AE 7,8 g. Rayitas. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3056
BOLSKAN. Huesca. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Bo. AE 2,6 g. I-1922. VILL-212/10. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3057
BOLSKAN. Huesca. Denario. A/ Marca: BoN. R/ Ley.: BolSKaN. AR 3,6 g. I-212/12. I-1911. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3058
CORDVBA-COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. AE 4,4 g. I-1986. VILL-402/6. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3059
CORDVBA-COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. Augusto. AE 2,8. I-1993. PPR-131. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3060
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica: SEKaISA, bajo línea. AE 5,6 g. I-2141. VILL-232/9. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3061
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marcas: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 16,0 I-2121. VILL-234/24. Campos repasados en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3062
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 20,8 g. Pátina verde. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3063
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con palma a der. AE 9,3 g. I-2130. VILL-237/43. Pátina verde terrosa. MBC-.