Auction 146 - Mail Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 647

Total salida: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3022
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. , entre la palmera y las patas delanteras letra fenicia “zayin”. Superficies erosionadas frotadas y con limpieza mecánica. AR 5,21 g. I-no. VILL-74/86. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3023
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 36,0 g. I-697. VILL-332/9. Pátina oscura con pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3024
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marcas: tres delfines. AE 13,8 g. I-771 vte. VILL-223/9. Variante de arte. Cospel falto al borde. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3025
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marca: tres delfines. AE 16,6 g. I-771. VILL-223/11. Golpecito en el anv. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3026
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo a der.; KeLSE. AE 6,6 g. I-784. VILL-222/6. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3027
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. R/ Protomo de Pegaso a der., encima cuatro puntos; KeLSE. AE 3,8 g. I-791. VILL-223/15. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3028
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transcición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA (las dos últimas letras unidas). AE 16.0 g. I-794. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3029
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA II VIR. AE 12,6 g. I-794. Rayitas. Pátina verdosa. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3030
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ L. POMPE. BVCCO. L. CORNE FRONT. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3031
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MAN. FLAVIO FESTO, en el centro II VIR C.V.L. CELS. AE 5,6 g. I-815. PPR-274. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3032
KONTEBIA KARBIKA, hHuete (Cuenca). Unidad. A/ Marca ley. ibérica: kaRBiKa. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 12,2 g. I-846. VILL-285/7. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3033
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes de frente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 12,8 g. I-923. VILL-93/22. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3034
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes de frente con flor a izq. R/ Bes de frente con flor a izq. AE 2,9 g. I-941. VILL-95/40. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3035
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. AE 12,4 g. I-969. VILL-287/2. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3036
GADIR, Cádiz. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart de frente. R/ Dos atunes a der. AE 1,9 g. I-1333. vill-84/14. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3037
IKESANKOM KONBOUTO, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás KoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSANKoM. AE 10,6. I-1421. VILL-243/1. Campos repasados. Pátina verde con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3038
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Cabeza masculina a der. entre tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa. AE 26,4 g. I-1461. VILL-176/7. Pátina marrón y verdosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3039
ILTIRTA, Lérida. Semis. AE 5,1 g. I-1467 vte. VILL-178/23. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3040
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der. AE 13,4 g. I-1465. VILL-179/29. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3041
ILTIRTA, Lérida. Similar a la anterior. AE 11,8 g. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3042
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der. AE 12,4 g. I-1465. VILL-180/36. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.