Auction 146 - Mail Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 647

Total starting: 29341

Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3085
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). SB-8. FFC-119. Leves vanos y rayita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3086
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). SB-6. FFC-556. Contramarcas. Porosidades y rozadura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3087
CORNELIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Símbolo: corona. FFC-608. SB-19. Anv. algo descentrado. Vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3088
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Monograma: ROMA. FFC-717. SB-9. Rayitas en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3089
MANLIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Letra: S. FFC-835. SB-6. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3090
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3091
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). FFC-1111. SB-1. Marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3092
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). R/ Elefante a der. FFC-50. SB-49. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3093
JULIO CÉSAR. Similar al anterior. Forrado (54-51 a.C.). Similar FFC-50. Erosiones. BC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3094
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG.V. FFC-36. SB-32. Contramarcas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3095
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario forrado. Similar FFC-5 y SB-2. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3096
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). SB-43. FFC-22. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3097
VESPASIANO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ La Paz sentada con palma y caduceo; COS. ITER. TR. POT. RIC-10. SB-no. Leves erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3098
TRAJANO. Denario. Roma (103-4). R/ Trofeo, debajo la Dacia. RIC-221. SB-538a. Grieta y hoja en el anv. limpiado. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3099
TRAJANO. As. Roma (103-111). R/ Puente sobre el Danubio con barca debajo.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-569. CH-542. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3100
TRAJANO. Cuadrante. Roma (1116-117). R/ Hércules. RIC-693. CH-339. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3101
ADRIANO. Denario. Roma (125-132). R/ La Justicia sentada a izq. RIC-362. SB-882. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3102
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ La Seguridad sentada a izq. con cetro; PONT. MAX. TR. POT. COS. III; SECVR.AVG, S.C. RIC-569. CH-1397. Raya en el anv. y grieta. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3103
ADRIANO. As. Roma (134-138). R/ La Felicidad a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG., S. C. RIC-804. CH-no. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (157-158). R/ La Feracidad a der. con timón y modius sobre rodilla izq. descansando sobre proa; TR. POT. XXI COS. IIII, S.C. RIC-980. CH-no. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Mail Auction - 3105
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq.; PIETAS, S.C. RIC-1755. CH-53. MBC-/BC+. Escasa.