Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3001
BAILO, Tarifa (Cádiz). Semis. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con punto. R/ Espiga tumbada a izq., encima, leyenda en dos líneas: FALT AID. LAP(O), debajo, BAIL(O). AE 5,72 g. I-187. CNH-6 mismo ejemplar ilustrado. Cospel falto. Pátina verde oscura. Rara. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3002
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: Signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea: BELIKIOM. AE 10,38 g. I-243. CNH-214/4. Defecto de cospel en rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3003
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, inscripción ibérica BELIKIOM. AE 9,9g. I-243. CNH-214/4. Pátina verde oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3004
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza viril a der. R/ Dos espigas a der., entre ellas y entre líneas: CARMO. AE 12,56 g. I-459. CNH-385/24. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3005
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta. I-509. VILL-no. AE 6,4 g. Pátina oscura terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3006
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., delante, letra fenicia Yod. AE 9,13 g. I-526. CNH-55 mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Muy rara. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3007
KONTERBIA KARBICA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Marca: leyenda ibérica KARBIKA. R/ Jinete con lanza a der.; KONTERBAKOM. AE 10,34 g. I-846. CNH-285/7. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3008
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. Augusto (27 a.C. - 14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., alrededor: TRIB POTEST CAESAR AVG. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 10,01 g. I-994. RIC-15b. Campos retocados en anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3009
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz). Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Rueda de 6 radios con la ley. externa (IP)TVCI. AE 1,98 g. I-1579. CNH-6. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3010
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a izq.; debajo, espiga a izq.; entre ellos, separadas por líneas: L. AIMIL y M.IVNI; a su der., de arriba a abajo: AID. AE 13,88 g. I-1807. CNH-347/44. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3011
BOLSKAN, Huesca. Denario. I-1911. CNH-6. Cospel abierto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3012
BOLSKAN, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der. y estrella detrás del jinete; BOLSKAN. AE 10,41 g. I-1918. CNH-211/4. Pátina verde rugosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3013
ACARNANIA. Tirreion. Estátera (300-250 a.C). SBG-2301 vte. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3014
REINO DE CAPADOCIA. Ariarates VII. Dracma (116-101 a.C.). SBG-7291. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3015
ZEUGITANIA. Cartago. AE-28 (241-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; detrás, plamera. AE 12,42 g. COP-253 vte. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3016
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Ceca incierta. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Victoria y trofeo; N en el campo; ROMA en el exergo. CRAW- 373-1a. SB-227. Escasa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3017
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). FFC-708. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3018
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C). FFC-719. SB-10. Fina rayita. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3019
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C). FFC-721. SB-11. Leve vano. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3020
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). FFC-730. SB-18. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3021
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). FFC-730. SB-18. Cospel irregular. MBC/MBC-.