Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3022
FURIA. Denario. Roma (119 a.C). FFC-730. SB-18. Fina raya en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3023
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C). FFC-789. SB-15. A/ Letra C. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3024
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3025
SERGIA. Denario. Norte de Italia (116-116 a.C.). FFC-1112. SB-1a. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3026
TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). FFC-1162. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3027
Tesera. Siglo I d.C. A/ VL enlazadas. Bronce Ø 16 mm. CH-VIII, pag. 273/62. Rayas de limpieza mecánica. Rara. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3028
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). A/ Busto laureado a der. R/ La esperanza avanzando a izq. RIC-99. CH-85. MBC-/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3029
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ Adriano tendiendo la mano a Bithynia. RIC-948. CH-1238. Golpe en anv. Pátina verde. MBC-/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3030
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada sobre coraza con victoria y cornucopia. RIC-967 vte. CH-345. Trazas de limpieza mecánica en rev. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3031
ADRIANO. Dracma. Alejandría. LKA=año 21 (136-137). R/ Grifo con pata sobre rueda dentro de templo. RPC-6206. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3032
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (180). A/ Busto desnudo a der. R/ Águila a der. sobre globo con cabeza girada a izq.; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. CH-89. Erosiones superficiales. Escasa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3033
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161-176). R/ Cibeles sentada a der.; a su lado dos leones. Leyendas perdidas. RIC-1663. CH-169. Bonita pátina verde clara. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3034
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (147). R/ La Eternidad sosteniendo globo con fénix y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1696. CH-8. Finas rayas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3035
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). R/ (P)AX AVG CO(SII). RIC-32a. Escasa. BC+/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3036
CARACALLA. Denario. Roma (205). RIC-135. CH-122a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3037
DIADUMENIANO. Sestercio. Roma (217-218). R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, a la der. dos estandartes. PRINC IVVENTVTIS; SC en el exergo. RIC-211. CH-7. Limpiada mecánicamente. Grieta. Rara. BC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3038
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGVSTI; S-C. RIC-81. CH-38. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3039
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). RIC-88. CH-250. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3040
GORDIANO III. Sestercio. Roma (242). RIC-303. CH-262. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3041
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248-249). R/ La Nobleza con cetro y globo. RIC-8. CH-98. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3042
HERENNIA ETRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Sestercio. Roma (249-251). R/ PVDICITIA AVG; SC en el exergo. RIC-136b. CH-22. Pátina verdosa. BC+.