Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3043
HOSTILIANO. Sestercio. Roma (251). R/PRINCIPI IVVENTVTIS, S-C. RIC-216a. CH-35. Pátina verde. Campos repasados, especialmente en el rev. Rara. MBC-/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3044
VALERIANO I. Sestercio. Roma (253-254). R/ La Fidelidad con dos estandartes. RIC-160. CH-70. Pátina negra. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3045
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando sobre pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3046
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). R/ PAX AVG. RIC-116. CH-85. Fina grieta. Escasa. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3047
SEVERINA. Denario de bronce. Roma, E (270-275). R/ VENVS FELIX. RIC-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3048
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, A (270-272). RIC-381. CH-1. Porosidades. MBC+
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3049
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, Z (270-272). RIC-381. CH-1. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3050
PROBO. Antoniniano. Roma (276). R/IOVI STATORI, Z en el campo; XXI en el exergo. RIC-152. CH-322. R. P. O. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3051
PROBO. Antoniniano. Roma (281). R/ FIDES MILITVM; R, corona y E en el exergo. RIC-169 vte. CH-254. R.P.O. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3052
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ ROMAE AETER; R, corona y E en el exergo. RIC-187 vte. CH-528. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3053
PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ VITVS AVGVSTI; R en el exergo. RIC-243 vte. CH-864. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3054
PROBO. Antoniniano. Ticinum (277). R/ CONCORD AVG; SXXT en el exergo. RIC-323. CH-112. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3055
PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ CONSERVAT AVG; TXXT en el exergo. RIC-348. CH-182. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3056
PROBO. Antoniniano. Ticinum (278). R/ IOVI CONSERVAT; VXXT en el exergo. RIC-387. CH-310. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3057
PROBO. Antoniniano. Ticinum (278). R/ VIRTVS AVG; QXXT en el exergo. RIC-435. CH-819. R.P.O. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3058
PROBO. Antoniniano. Siscia (280). R/ CONCORDIA AVG; VII en el campo; XXI en el exergo. RIC-661. CH-152. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3059
PROBO. Antoniniano. Siscia (280). R/ FELICITAS AVG; E en el campo; XXI en el exergo. RIC-676. CH-215. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3060
PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ PAX AVGVSTI; marca III en el campo; XXI en el exergo. RIC-713. CH-415. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3061
NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). R/ CLEMENTIA · TEMP; marca G. XXI en el exergo. RIC-372. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3062
CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ AEQVITAS AVG. RIC-236. Acuñación floja en rev. MBC+/MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3063
CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ LAETITIA FVND; KAG en el exergo. RIC-261. EBC-. Ex Colección Dattari.