Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3127
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - GP en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-116. Dos erosiones en anv. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3128
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - B en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-149b. R.B.O.. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3129
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). Marcas: X - A en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3130
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (112). Marcas: creciente, X - G en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-152b. Porosidades y punto de óxido. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3131
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). Marcas: E en el campo, ·ANT y * en el exergo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-87a. MBC/MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3132
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (310-311). Marcas: creciente - S en el campo. R/ VIRTVS EXERCITVS. RIC-155b. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3133
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311). Marcas: creciente - *, I en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-161. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3134
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (311-312). Marcas: * - H en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-162b. Punto de óxido en el rev. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3135
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - H en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3136
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - GI en el campo, ANT en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-164b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3137
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (312). Marcas: Z en el campo, ANT en el exergo. R/ HERCVLI VICTORI. RIC-170b. Puntos de óxido. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3138
MAXIMINO II. Follis. Cartago (306). Marcas: I en el campo, B en el exergo. R/ SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. RIC-51b. Punto de óxido. MBC/MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3139
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (310). Marcas: SMNE en el exergo. R/ GENIO AVGVSTI CMH. RIC-66c. Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3140
MAXIMINO II. Follis. Nicomedia (312). Marca A en el campo. R/ SOLI INVICTO. RIC-73b. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3141
LICINIO I. Follis. Antioquía (312). Marcas: * - TI en el campo. R/ GENIO AVGVSTI. RIC-165 vte. Porosidades. MBC+. Muy escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3142
CONSTANTINO I. Follis. Roma (321). Marcas: RP. R/ DN CONSTANTINI MAX AVG, VOT/·/XX. RIC-237. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3143
CONSTANTINO I. Follis. Roma (326). Marcas: SMRS. R/ CONSTAN/TINVS/AVG. RIC-281 (R3). MBC-. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3144
CONSTANTINO I. Follis. Siscia (313-315). Marcas: águila - G en el campo, SIS en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-5(R). EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3145
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3146
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (317). Marcas: águila a los pies, ·TS·D· en el exergo. R/ IOVI CONSERVATORI. RIC-4(R3). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3147
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320). Marcas: S - F en el campo, ·TS·E en el exergo. R/ VIRTVS EXERCIT; en el estandarte: VOT/XX. RIC-75. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.