Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3148
CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (326-328). Marcas: punto en el campo, SMTSA en el exergo. R/ PROVIDENTIAE AVGG. RIC-173. EBC-/EBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3149
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Antioquía (326-327). Marcas: SMANTA en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-69 (R4). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3150
FAUSTA, esposa de Constantino I. Follis. Cyzicus (326-327). Marcas: ·SMKD· en el exergo. R/ SPES REIPVBLICaE. RIC-50 (R3). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3151
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Alejandría (329-330). Marcas: corona - II en el campo, SMAL en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-53 (R3). MBC-/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3152
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Antioquía (327-329). Marcas: ·SMANTB en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-82 (R2). MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3153
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Cyzicus (324-325). Marcas: SMKA en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-28 (R3). Porosidades. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3154
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Nicomedia. Marcas: SMND en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-159 (R4). EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3155
ELENA, madre de Constantino I. Follis. Treveri (324-325). Marcas: STR en el exergo. R/ SECVRITAS REIPVBLICE. RIC-458. Manchita de óxido. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3156
CRISPO. Follis. Londinum (321-322). Marcas: PLON en el exergo. R/ BEAT TRANQLITAS, VOT/IS/XX en altar. RIC-251 (R2). Anverso algo descentrado. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3157
DELMACIO. Follis. Alejandría. Marcas: SMALB en el exergo. / GLORIA EXERCITVS. RIC-62 (R4). Fina grieta. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3158
DELMACIO. Follis. Cyzicus (336-337). Marcas: SMKA en el exergo. R/ GLORI(A EXERC)ITVS. RIC-132 (R2). MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3159
CONSTANCIO II. Follis. Alejandría (351-354). Marcas: D en anv., ALED en el exergo. R/ FELTEMP REPARATIO. RIC-77. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3160
VALENTINIANO I. Sólido forrado. Marcas: TR en el campo, C( )M en el exergo. Falsa de época. Falta fragmento del 15%. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3161
MAGNO MAXIMO. Silicua. Treveri (383-388). R/ VIRTVS ROMANORVM. SB-20b. COH-20. Porosidades y fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3162
ARCADIO. Silicua. Mediolanum (383-408). R/ VIRTVS (RO)MANORVM. SB-27b. RIC-32b. Anverso algo descentrado. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3163
HONORIO. Silicua. Mediolanum (393-423). R/ VIRTVS ROMANORVM. SB-59b. COH-59. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3164
MANUEL I COMNENO. Astpron Trachy. Constantinopla (1143-1180). SBB-1964. RATO-2138. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3165
ANDRONICO II. Basilikon. Constantinopla (1325-1328). SBB-2402 vte. RATO-2237. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3166
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Al-Andalus. Hisam I. 173H. V-71. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3167
EMIRATO INDEPENDIENTE. Similar a la anterior. Leves oxidaciones. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3168
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírham. Al-Andalus. Al-Hakam I. 195H. V-96. MBC+.