Mail Auction 149

Date: 2017-11-16

# Items: 441

Total starting: 18240

Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3106
CONSTANCIO I. Follis. Tesalónica (302-303). Marcas: D en el campo, ·TS· en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-26a. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC-/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3107
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (296). Marcas: * , águila - B en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-23b. MBC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3108
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (300). Marcas: XXI - D en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-31b. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3109
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (303-304). Marcas: Corona, S - BP en el campo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-37b. R.B.O. MBC/MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3110
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (304-305). Marcas: S - GP en el campo. R/ IOVI CONS CAES. RIC-43. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3111
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: DP - R en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-72. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3112
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). Marcas: X - AK en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-79. EBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3113
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - GP en el campo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-107a. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3114
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (308). Marcas: creciente y H en el campo, ANT· en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-95. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3115
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (309). Marcas: OB en el campo, ANT· en el exergo. RIC-116. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3116
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cartago (298). Marcas: I en el campo, PKQ en el exergo. R/ FELIX ADVENT AVGG NN. RIC-24b. Leves oxidaciones. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3117
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (308-309). Marcas: ·HTA· en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-37a. MBC+/MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3118
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (310-311). Marcas: creciente en el campo, HTA en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-53a. MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3119
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). Marcas: G en el campo, TS en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-24b. Leves oxidaciones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3120
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308). Marcas: P - GR en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-74. EBC-/MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3121
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308). Marcas: AX - K en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-81. MBC+/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3122
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: DK - P en el campo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. Leve acuñación floja. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3123
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - SP en el campo, ALE en el exergo. R/ VENERI VICTRICI. RIC-110. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3124
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Nicomedia. Marcas: SMNB en el exergo. R/ VENERI VICTRICI CMH. RIC-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3125
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - BP en el campo. R/ GENIO CAESARIS. RIC-99a. Defecto de cospel. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3126
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). Marcas: K - DP en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO IMPERATORIS. RIC-105c. R.P.O. Acuñación floja. MBC+. Ex Colección Dattari.