Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3004 Numistats ref: 496635
Hispania Antigua
CARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza viril a der. R/ Dos espigas a der., entre ellas y entre líneas: CARMO. AE 12,56 g. I-459. CNH-385/24. BC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3005 Numistats ref: 496634
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo a der. con la cabeza vuelta. I-509. VILL-no. AE 6,4 g. Pátina oscura terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3006 Numistats ref: 496633
Hispania Antigua
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco de cimera y penacho. R/ Caballo parado a der., delante, letra fenicia Yod. AE 9,13 g. I-526. CNH-55 mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. Muy rara. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3008 Numistats ref: 496631
Augustus
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).aug.15BRIC 15B
References
Hispania Antigua
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. Augusto (27 a.C. - 14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a izq., alrededor: TRIB POTEST CAESAR AVG. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 10,01 g. I-994. RIC-15b. Campos retocados en anv. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3009 Numistats ref: 496630
Hispania Antigua
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz). Cuadrante. A/ Cabeza barbada y diademada a der. R/ Rueda de 6 radios con la ley. externa (IP)TVCI. AE 1,98 g. I-1579. CNH-6. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3010 Numistats ref: 496629
Hispania Antigua
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a izq.; debajo, espiga a izq.; entre ellos, separadas por líneas: L. AIMIL y M.IVNI; a su der., de arriba a abajo: AID. AE 13,88 g. I-1807. CNH-347/44. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 149 - 3016 Numistats ref: 496623
República Romana
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quinario. Ceca incierta. A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Victoria y trofeo; N en el campo; ROMA en el exergo. CRAW- 373-1a. SB-227. Escasa. BC+.