CONSTANS. Centenionalis. Tesalónica (334-335). RIC-111. CH-46. Rebaba en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 381
CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona, debajo LVG. SB-17932. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 382
CONSTANCIO II. Silicua. Sirmium (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Dentro de corona: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de corona, debajo SIRM. RIC-68. CH-343. Pequeña grieta. MBC+.
CONSTANCIO II. AE 22. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM; ASIS y creciente en el exergo. RIC-301. CH-3. Bonita pátina verde. Rayita. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 385
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente y mirando a izq. con dos vábaros; en el campo, A y en el exergo ·ASIS·; CONCORDIA MILITVM. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 386
VETRANIO. Centenionalis. A/ Busto a der. con A detrás. R/ Emperador diademado con vestimenta militar de frente, con cabeza a izq., encima estrella, en cada mano un estandarte; CONCORDIA MILITVM; en exergo ·?SIS*. RIC-281 vte. EBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 387
JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea; debajo T. CON. SB-19046. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 388
JULIANO II como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 389
JULIANO II como Augusto. Silicua. Tréveri (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 390
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (361-363). A/ Busto diademado, drapeado, perlado y con coraza a der. R/ Toro de pie a der.; encima, dos estrellas; S CONST. RIC-318. Erosiones en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 391
JOVIANO. Maiorina. Constantinopla (363-364). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der. R/ Joviano con lábaro y victoria; VICTORIA ROMANORVM; en el exergo: CONSPA. RIC-176. Erosiones. Grieta. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 392
VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP. SB-19364. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 393
VALENS como Augusto. Silicua. Tréveri (364-378). R/ VRBS. ROMA. SB-19675. Oxidaciones. MBC-. Ex hallazgo East Harptree (1887).
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, S. A/ Busto de frente, con casco y coraza sosteniendo globo crucífero y escudo; D. N. IVSTINIANVS P.P. AVG. R/ Ángel de pie de frente con globo crucífero y cruz; estrella a der.; VICTORIA AVGG.; en el exergo CONOB. AU 4,41 g. SBB-140. R.B.O. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 396
JUSTINO II. Tremissis. Constantinopla (565-578). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. IVSTINVS. P.P. AVG. R/ Victoria inscribiendo en escudo, estrella a izq. y cristograma a la der.; VICTORIA AVGGG. AU 2,13 g. SBB-352. Ligeramente alabeada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 397
JUSTINO II Y SOFÍA. Follis. Constantinopla, B. A/ Justino y Sofía con aureola sentados de frente en trono doble. R/ Gran "M", a la izq. ANNO y a la der. el año; encima, cruz; debajo letra de oficina "B". En exergo CON. SBB-360. RC/BC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 398
TIBERIO II CONSTANTINO. Sólido. Constantinopla, G (578-582). R/ Cruz sobre pedestal de cuatro escaños. SBB-422. Vano. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 399
TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. Oficina ?. Año 4 (579). DOC-11e. MBC-.