GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI; marcas: XE/K; ALE en el exergo. RIC-81. EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 360
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Cyzicus (308-310). Marcas: A - * en el campo, MKV en el exergo. RIC-58. CH-2 vte. Hojitas en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 361
GALERIA VALERIA (Esposa de Galerio Maximiano). Follis. Tesalónica (308-310). R/ VENERI VICTRICI; marcas: *-S; ·SM·TS· en el exergo. RIC-34R. Pátina verde. MBC. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 362
SEVERO II. Follis. Antioquía (307). Marca ? en el campo; ANT: en el exergo. A/ IMP. C. FL. VAL. SEVERVS P.F. AVG. R/ GENIO POPVLI ROMANI. MBC-. Rara. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 363
SEVERO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40a. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 364
SEVERO II. Follis. Cyzicus (306). R/ GENIO POPVLI ROMANI. Marca *; en el exergo, K?. RIC-27a. Concreciones. MBC-/BC+. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 365
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ GENIO CAESARIS. RIC-81. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 366
MAXIMINO II. Follis. Antioquía (308). R/ VIRTVS EXERCITVS; marcas: ?E; ANT en el exergo. RIC-86. Ex Colección Dattari. MBC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 367
MAXIMINO II. Follis. Cartago (305-306). R/ SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. RIC-40b. MBC-.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 368
MAXIMINO II. Follis. Siscia (312). Marcas: corona y B en el campo; SIS en el exergo. RIC-227b. Grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 369
LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ IOVI CONSERVATORI AVG; en el campo, águila - corona XB. RIC-16 (R5). R.P.O. con erosiones. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 370
CONSTANTINO I. Follis. Roma (307). R/ CONSERVATORES VRB. SVAE. RIC-200. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 371
CONSTANTINO I. Centenionalis. Constantinopla (330-333). RIC-59. MBC.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 372
FAUSTA (Esposa de Constantino I). Follis. Roma (326). A/ R, corona y P en el exergo. R/ SPES REIPVBLICAE. RIC-293. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 373
HELENA (Esposa de Constancio I). Constantinopla. AE-4. CH-4. RIC-78. BC+.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 374
HELENA (Esposa de Constancio I). Follis. Tesalónica (326-328). En el exergo: SMTS?. R/ SECVRITAS REPLVBLICE. RIC-159. Acuñación floja. MBC. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 375
HELENA (Esposa de Constancio I). Follis. Tréveri (326-328). En el exergo TRS. R/ PAX PVBLICA. RIC-no; CH-4. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 376
CRISPO. Follis radiado. Ticinum (319). C en altar; PT en el exergo. R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; en escudo, VOT / PR. RIC-93 (4). MBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Subasta On-Line 4 - 377
CONSTANTINO II. AE-3. Heraclea, A (316-317). RIC-46. R.P.O. EBC-.