Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3001
CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de Augusto. A/ Cabeza laureada de Augusto a der.; alrededor: IMP. CAESAR DIVI F. AVGVSTVS COS XII. R/ Toro parado a der.; encima: CN. DOMITI(O); debajo: C. POMPEI; a los lados: II VIR. C. V. I. CELS. AE 15,49g. I-617. PPR-278. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3002
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a izq.; delante ley. externa M. BAL (F). R/ Toro parado; encima: M.Q.F. AE 9,22 g. CNH-338.59. I-748. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3003
EMÉRITA AUGUSTA, mérida (Badajoz). As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der.; alrededor, ley. exterina DIVVS AVG. PA (TER CAE). R/ Altar; debajo, PROVIDENT. A ambos lados, PERMI. - AVG. AE 13,92g. I-1051. PPR-34. Anv. descentrado. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3004
UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Semis. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Toro embistiendo a der.; ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 13,05 g. CNH-141.2. I- 1218. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3005
ILERCAVONIA DERTOSA, Tortosa (Tarragona). As de Tiberio. Contramarca espiga en rev. AE 9,10 g. PPR-207. I-1492. BC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3006
ILTIRKESKEN, zona de Solsona (Lérida). Imitación. Unidad. A/ Cabeza masculina, detrás palma; ley. ibérica degenerada: (I...)RKESKEN. AE 7,89 g. CNH-441.2. I-no. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3007
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación; delante ley. externa IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I- 1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3008
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Cabeza femenina con moñoa der.; delante, ley. interna OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas ley. ibéricas ILTIRATIN/ KOLON. AE 21,09 g. CNH-343.10. I-1801. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3009
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Cabeza femenina; delante ley. externa OBVLCO. R/ Espiga y arado; debajo ley. ibérica SIKAAI/OTATIIS. AE 15,47 g. CNH-342.9. I-1803. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3010
KESE, Tarragona. Denario. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma y 2 caballos; debajo, sobre línea, ley. ibérica KESE. CNH-17. I-2266. Concreción y rayas. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3011
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete a izq. R/ Taras sobre delfín a izq. AR 7,10 g. VLASTO-965. Erosiones superficiales. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3012
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (420-388 a.C.). A/ Apolo a der.; delante ciervo con la cabeza vuelta; ley. retrógrada a izq. KAVL. R/ Ciervo a der.; encima ley. retrógrada KAVL. AR 7.58 g. COP-1709. SBG-462. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3013
TRACIA. Istros. Dracma (S. IV a.C.). A/ Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. R/ Águila capturando delfín a izq.; debajo letra A. AR 5,3 g. COP-192/193. SBG-1669. Rayita y pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3014
TRACIA. Rhoemetalces I. AE 20 (11 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalces a der. R/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor ley. RPC-1718. COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3015
MACEDONIA. Alejandro III (a nombre de), Magnesia. Dracma (318-301 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante y debajo del trono, símbolos; detrás ley. griega ALEXANDPOY. PRC-1967 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3016
MACEDONIA. Alejandro III. Mileto. Didracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con leonté. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; detrás: ALEXANDPOY; delante, símbolo. AR 4,28 g. PRC-2124. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3017
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (320-319 a.C.). Sidón. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. símbolo y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-8172 (AU, no AR). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3018
MISIA. Cyzicus. Óbolo (525-475 a.C.). A/ Prótomo de jabalí a izq.; atún a der. R/ Cabeza de león a izq. dentro de cuadrado incuso. AR 1,13 g. COP-48. SBG-3846. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3019
PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso; restos de ley. ES. AR 10,94 g. COP-153. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3020
NABATEA. Aretas IV y Shaqilath. Unidad (9 a.C. - 40 d.C.). Petra. R/ Cornucopias cruzadas. AE 4,43 g. BMC-14/22. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3021
PERSIA. Reyes aqueménidas (Darío I a Jerjes II). Dárico (420-375 a.C.). Sardes. A/ Rey persa arrodillado con lanza y arco. R/ Rectángulo incuso. AU 8,32 g. COP-274/277. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.