Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3085
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. R/ La Vía Trajana reclinada a izq. sosteniendo rueda sobre su rodilla y rama; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI; en exergo VIA TRAIANA S.C. CH-650. RIC-637. Pátina verde porosa. Limpieza mecánica. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3086
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Felicitas a izq. sosteniendo caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S.C. CH-352. RIC-672. Pátina oscura. Algo retocada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3087
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. XVII. R/ Libertas a izq. con pileo y cetro; LIBERTAS COS. IIII. RIC-917. Pátina verde con erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3088
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (156-157) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP II. R/ Annona con timón y modio, pie sobre proa; TR POT. XX COS. IIII. RIC-964. Pátina verde con ligeras erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3089
FAUSTINA MADRE. Denario. Roma (post. 141). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; DIVA - FAVSTINA. R/ Ceres con cetro y espigas a izq. RIC-378. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3090
FAUSTINA MADRE. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Ceres. RIC-1128. Pequeña erosión y grieta. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3091
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (164-165). A/ Cabeza laureada a der.; M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. P. M. R/ FELICITAS; TR. POT. XIX - IMP. II COS III. RIC-901. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3092
FAUSTINA HIJA. Sestercio. Roma (145-146). A/ Busto drapeado a der. FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. R/ Venus a izq. con manzana y cetro. VENVS. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3093
FAUSTINA HIJA. As. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der. R/ La Hilaritas sosteniendo palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. CH-113. RIC-1643. Pátina rojiza rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3094
CÓMODO. Sestercio. Roma (188-189). A/ Busto laureado a der. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro, águila a sus pies. RIC-525. CH-253. Pátina marrón con erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3095
PERTINAX. Sestercio. A/ Busto laureado a der. R/ La Providencia a izq. alzando ambas manos sobre estrella. Acuñación hecha en el Renacimiento. MBC/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3096
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-220). R/ Juno a izq. con pátera y cetro. RIC-254. CH-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3097
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; P. M. TR. P. IIII COS P.P. S.C. RIC-424. CH-262. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3098
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Alejandro Severo a izq. con pátera sacrificando sobre altar. P.M. TR. P. IIII COS. P.P., S.C. RIC-437. CH-278. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3099
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227). A/ Busto laureado y drapeado a der. IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. R/ Pax a izq. avanzando. P.M.TR. VI COS.II P.P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3100
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (228). R/ FELICITAS PVBLICA. RIC-335, SB-17. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3101
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222). A/ Busto drapeado a der. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343. SB-35. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3102
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (231). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Pietas a izq. con pátera sobre altar. PIETAS AVGVSTAE. RIC-346. CH-48. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3103
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ La Fecundidad con pátera y cornucopia, a su izq., niño; FECVNDITAS AVGVSTAE, S.C. RIC-668. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3104
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S.C. RIC-694. CH-62. Pátina verde, erosionada en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3105
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, S.C. RIC-701. CH-69. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.