Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3043
CORNELIA. Denario. Roma (100 a.C.). Letra G rodeada de 3 puntos en anv. y rev. FFC-617. SB-25. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3044
CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). R/ CN. LENTVL. FFC-624. SB-50. Acuñación floja en rev. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3045
CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; delante estrella y detrás cetro y letra. FFC-658. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3046
DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Marca espiga. FFC-680. SB-14. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3047
EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás C. EGNATVLEI·C·F·Q· R/ Victoria a izq. escribiendo en el escudo de trofeo militar; en el campo Q, en el exergo ROMA. CRAW-333.1. SB-1. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3048
FLAMINIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Venus. R/ Victoria en biga; ley. L. FLAMIN. FFC-711. SB-2a. Ligeramente descentrada. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3049
FONTEIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Galera a der.; debajo de la proa, letra H. FFC-714. SB-7. Golpes en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3050
FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ MN. FONTEI. C. F. FFC-718. SB-No. Ex Vico 149, lote 3018. Fina rayita. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3051
FUFIA. Denario. Ceca incierta (70 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Honos y Virtus a der. FFC-725. SB-1. Oxidaciones y rayitas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3052
JULIA. Denario. Roma (58 a.C.). R/ Victoria en cuadriga a der.; encima de los caballos, letras VE. FFC-771. SB-no. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3053
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ La Victoria en biga a der. con látigo y palma; debajo carnyx; en el exergo: D. SILANVS L.F. FFC-779. SB-19. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3054
LUTATIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). A/ Ley. CERCO. FFC-828. SB-2. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3055
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSORIN. FFC-884. SB-27. Manchitas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3056
MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ L. CENSOR a la izq. del sátiro Marsyas. FFC-888. SB-24. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3057
MEMMIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ Los dióscuros sosteniendo las bridas de sus caballos. FFC-906. SB-1. Ex Vico 149, lote 3024. Acuñación defectuosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3058
OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Marca trípode. FFC-950. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3059
PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Marca símbolo. FFC-952. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3060
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; detrás símbolo. FFC-972. SB-5. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3061
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Marca delfín. R/ Cuadriga a izq. FFC-998. SB-12. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3062
TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). R/ L. TITVRI; símbolo en el exergo. FFC-1147. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3063
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Letra I. R/ Hércules estrangulando al león de Nemea. FFC-1017. SB-9. Oxidaciones limpiadas. MBC+.