Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3106
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. As. Roma (222-235). A/ Busto diademado y drapeado a der. IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y extendiendo su mano a un niño; FECVNDITAS AVGVSTAE. RIC-669. Pátina oscura, erosionada superficialmente. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3107
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Victoria avanzando a der. sosteniendo corona y palma. RIC-16. CH-99. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3108
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ PAX AVGVSTI. RIC-58. Pátina oscura. Grieta. MBC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3109
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). A/ Busto laureado y drapeado a der. ; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Salus sentada a izq. delante serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI. RIC-64. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3110
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. con pátera; delante serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S.C. RIC-64. CH-88. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3111
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y con coraza a der.; MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. R/ Victoria a izq. con corona y palma y cautivo a sus pies; VICTORIA GERMANICA. RIC-90. Pequeñas marcas. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3112
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás 2 estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Defecto de cospel al borde. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3113
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ El Sol con mano levantada y sosteniendo globo. RIC-297a. CH-43. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3114
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ El Sol con mano levantada y sosteniendo globo. RIC-297a. CH-43. Pátina oscura terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3115
GORDIANO III. Sestercio. Roma (243-244). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón sobre globo y cornucopia. RIC-331a. CH-99. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3116
FILIPO I. Sestercio. Roma (248). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ SAECVLARES AVGG.; columna con inscripción COS III, S.C. RIC-160a. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3117
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-49). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia sobre modio; ANNONA AVGG. RIC-168a, CH-26. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3118
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3119
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3120
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-272). A/ Busto radiado y con coraza a der.; debajo E. R/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. RIC-381, CH-1. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3121
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma (275). R/ Venus con Cupido y cetro; S en el exergo. RIC-6. Erosión en anv. y pequeña grieta. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3122
NUMERIANO. Como César. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGGG, *, T, XXI. RIC-378. MBC+/MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3123
NUMERIANO. Como Augusto. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGG, *, D XXI. RIC-466. MBC. Escasa. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3124
JULIANO II. Silicua. Tréveris (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. SB-19129. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3125
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (302-303). RIC-34b. R.P.O. EBC-. Ex colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3126
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (299-300). RIC-53b. MBC+. Ex Colección Dattari.