Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3127
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (312). RIC-160b. MBC+/EBC-. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3128
MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). R/ Cástor y Pólux; AET - ERNITAS - AVG. N. - MOSTQ. RIC-35. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3129
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía (325-326). R/ SALVS REIPVBLICAE; SMANTA en el exergo. RIC-68 (R4). MBC-/MBC. Ex C. Dattari. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3130
DELMACIO. AE-4. Nicomedia (336-337). R/ GLORIA EXERCITVS. RIC-204. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3131
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3132
JULIANO II. Como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea; debajo T. CON. SB-19046. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3133
JULIANO II. Como Augusto. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOT/X/MVLT/ XX, dentro de láurea; P. LVG. SB-19123. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3135
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). R/ Valentiniano de frente sosteniendo lábaro y victoria, cruz en el campo; en el exergo: ANT B entre estrellas. RIC-2b vte. (REIPLVBLCAE). CH-28. Golpecitos en anv. Alabeada. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3136
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR REIP., SLVG. SB-19364. Pátina oscura en rev. MBC+. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3137
VALENS. Silicua. Tréveris (364-378). R/ VRBS ROMA. SB-19675. Pátina gris. MBC. Ex hallazgo "East Harptree" (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3138
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 153 H. V-51. Perforación. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3139
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 161 H. V-59. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3140
EMIRATO OMEYA. Abd al-Rahman I. Dírhem. Al-Andalus. 164 H. V-62. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3141
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Felús. Al-Andalus. 303 H. V-344. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3142
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dírhem. Al-Andalus. 321 H. V-378. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3143
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 322 H. V-383. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3144
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 331 H. V-397. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3145
CALIFATO. Abd al-Rahman III. Dirhem. Al-Andalus. 334 H. V-408. Hojas y leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3146
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. Fecha no legible. V-tipo 399. Vanos. Alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3147
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. 380 H?. V-606. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3148
CALIFATO. Hisam II. Dírhem. Fas. 384 H. V-609. Alabeada. BC+.