Mail Auction 155

Date: 2019-11-07

# Items: 326

Total starting: 23573

Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3022
IMPERIO INDO-ESCITA. Azes II. Dracma (c. 35-12 a.C.). A/ Rey a caballo a der.; delante letra karosti; alrededor ley. griega. R/ Atenea a der.; alrededor ley. karosti. AR 2,42 g. Senior 96/65D. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3023
IMPERIO INDO-ESCITA. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3024
PARTIA. Fraates IV. Dracma (37-2 a.C.). Ecbatana. A/ Busto del rey a izq.; detrás águila con corona en el pico. R/ Arquero entronizado a der. SEP-53. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3025
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der; detrás X y debajo: ROMA. FFC-83. SB-176. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3026
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Júpiter lanzando rayo sobre cuadriga a der. FFC-85. SB-226. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3027
AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., delante letra y detrás BALA. R/ Símbolo debajo de los ciervos. FFC-100. SB-4. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3028
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Letra F. FFC-156. SB-1. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3029
AQUILIA. Denario. Sur de Italia (109-108 a.C.). R/ En campo 4 estrellas y luna. FFC-166. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3030
AURELIA. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der. R/ Letra N en el campo. FFC-189. SB-21b. Fuerte golpe en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3031
AURELIA. Denario. Roma (105 a.C.). R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre haz de rayos; debajo letra O. FFC-189. SB-21b. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3032
BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. FFC-198. SB-12. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3033
CAECILIA. Denario. Roma (96 a.C.). R/ Roma sentada a izq. sobre escudos y coronada por la Victoria. FFC-212. SB-46a. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3034
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Praeferículo y lítuo; IMPER. FFC-215. SB-44. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3035
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVGI. FFC-235. Porosidades. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3036
CALPURNIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás símbolo 5 glóbulos. R/ Jinete con palma saltando a der.; encima 2 glóbulos; debajo ley. C. PISO. L. F. FRUG. FFC-409 ss. CRAW-408.1b. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3037
CARISSIA. Denario forrado. A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge sentada a der.; encima y a der. T. CARISIVS; en el exergo III VIR. FFC-551 vte. SB-10 vte. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3038
CASSIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Libertas en cuadriga a der. FFC-554. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3039
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). A/ Letra en el campo. R/ Dos bueyes a izq.; encima letra; L. CASSI. FFC-555. SB-4. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3040
CASSIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Dos bueyes a izq.; encima letra Q. FFC-555. SB-4. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3041
COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ En el exergo letra L y 3 puntos. FFC-575. SB-3. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 155 - 3042
CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus con balanza, cetro y Cupido; detrás MN. CORDIVS. FFC-602. SB-1. Hoja y leves vanos. MBC+.