On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 1
AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante signos ibéricos SOS. R/ Jinete sobre línea a der.; debajo ley. ibérica curva AREIKORATIKOS parcialmente visible. Ex HSA 12003. AE 28,5 g. I-84 (var.); ACIP-1739. MBC-. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 2
BARSKUNES. Unidad A / Cabeza imberbe a der.; delante delfín. R / Jinete con espada a der. BARSKUNES. AE 14'0 g. Yo no ACIP-1624. MBC / MBC-. Rara
Jesús Vico - On-line auction 7 - 3
CAESARAUGUSTA. Sestercio. Tiberio. A/ Figura ecuestre de Tiberio a der., con coraza y paludamentum; alrededor ley. interna TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PM TR POT XXXIII. R/ Aquila entre dos estandartes; ley. interna CCA y externa M CATO- VETTIACVS; en ex.II VIR. Ex col. Cervera, ex HSA 23570. I-346. RPC-345.7 (mismo ejemplar ilustrado). BC. Agujero. Rarísima.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 4
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; detrás palmera. AR 7,03 g. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 5
EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. AE 1,41 g. I-913. ACIP-702. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 6
EBUSUS. Cuarto. A/ y R/ Bes, a izq. caduceo. AE 1,72 g. I-936. ACIP-729. AE 1'72 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 7
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. EMPORITWN. AR 4,20 g. I-1108. ACIP-224. Ex HSA 12423. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 8
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor 3 delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. (E)MPORITW(N). AR 4,39 g. I-1108. ACIP-186. Ex HSA 12413. Defectos de metal. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 9
EMPORITON. Divisor de dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,34 g. I-No. ACIP-511. Perforación. BC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 10
IKALESKEN. As. A/ Cabeza a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a izq; IKALKUS(KEN). AE 11,2 g. I-1399; ACIP-2079. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 11
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES AVG. R/ Cabeza opuestas de Cayo y Lucio; encima C. L. CAES; IVL TRAD. Ex HSA 21449. I- 1610. RPC-107. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 12
TURIASU. Denario. A/ Cab. barbada a der.; alrededor signos ibéricos Ka. S. Tu. R/ Jinete lancero a der. con patas traseras del caballo sobre la leyenda TURIASU. AR 3,92 g. I-2917. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 13
Lote 3 dracmas Artabano IV y Osroes II. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 14
Lote 3 dracmas Volosages I (51-78 d.C.). De MBC+ a EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 15
Lote 3 dracmas Volosages IV (147-191 d.C.). MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 16
CALABRIA. Tarento. Didracma (272-235 a.C.). A/ Jinete a der. coronando su caballo; debajo ley. griega AGAQ-A/RXOS. R/ Taras con cántaro y cronucopia cabalgando delfín a izq., detrás antorcha, debajo ley. griega TARAS. AR 6,36 g. COP-875 (var.). MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 17
LUCANIA. Thurium. Diestátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco de gran cimera adornado con Escila. R/ Toro embistiendo a der.; ley. QOURIWN. AR-15,52 g. SBG-441 vte. Anv. lig. descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 18
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,85 g. SNG Mar Negro-160f. SBG-1655 (var.). MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 19
ISLAS DE TRACIA. Tasos. Tetradracma (148 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Herakles a izq. con leonté y maza; a izq. monograma MH; delante, detrás y debajo, ley. griegas. AR 16,54 g. COP-1042. SBG-1759. Finas rayas. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 20
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante símbolo Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 21
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.