On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 106
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-230). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Emperador sacrificando a izq.; VOTA SVSCEPTA XX. RIC-308. CH-791. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 107
JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA-AVGVSTA. R/ Cibeles torreada, entronizada, entre leones; MATER DEVM. RIC-51. CH-123. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 108
JULIA DOMNA (esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (207-211). R/ Fortuna apoyada en timón con cornucopia; FORTVNAE FELICI. RIC-552. CH-55. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 109
CARACALLA. Denario. Roma (211-212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS - AVG BRIT. R/ Serapis a izq.; P.M. TR. P. XV COS III. RIC-194. CH-195. Fina grieta. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 110
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-203). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA - AVGVSTA. R/ Concordia sosteniendo pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. RIC-363a. CH-1. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 111
GETA. Denario. Roma (c. 198-200). A/ Busto drapeado a der.; L. SEPTIMIVS GETA AVG. R/ Spes a izq. con flor; SPES PVBLICA. RIC-4b. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 112
GETA. Denario. Roma (207). A/ Busto drapeado a der.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva a izq. con escudo y lanza; PONTIF. COS. RIC-34. CH-104. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 113
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (234). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Sol a izquierda con mano levantada y látigo; P.M. TR. P. XIII COS III P.P. , S.C. RIC-538. CH-449. Rayitas. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 114
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo; VENVS VICTRIX. S-C. CH-78. RIC-705. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 115
GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto a der. laureado, drapeado y con coraza; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana con antorcha; DIANA LVCIFERA. RIC-127. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 116
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter de frente con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI, S-C. RIC-298a. CH-111. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 117
GORDIANO III. Tetradracma. Siria (238). R/ Águila de frente con alas extendidas; debajo creciente y carnero. SGI-3779. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 118
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Fidelitas a izq.; PM. TR. P. IIII. COS. II P.P. , S-C. CH-138; RIC-150a. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 119
FILIPO II (bajo Filipo I). Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Filipo I y Filipo II sentados en sillas curules a izq. LIBERALITAS AVGG. III.; en ex. S.C. RIC-267a. CH-18. erosiones en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 120
FILIPO I. Tetradracma. Siria. Antioquia ad Orontem (244-249). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Águila mirando a izq.; en exergo ANTIOXIA /SC. SGI-3958 (var.)MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 121
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dacia a izq. con báculo rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-101a. CH-22. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 122
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251 d.C.). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS). RIC-115. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 123
VALERIANO I. Mariniana. Antoniniano. Roma (254-256). R/ CONSECRATIO. Mariniana volando a der. sobre pavo real. CH-16. RIC-6. Cospel lig. abierto. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 124
VOLUSIANO. Sestercio. Roma. (251-253).R/ Pax a izq. con rama y cetro. CH-74. RIC-256a. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 125
PROBO. Antoniniano. Cyzicus. R/ CONCORDIA MILITVM; en campo Q, en exergo XXIMC. RIC-907. RPO. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 126
NUMERIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ PAX A-VGG. RIC 393. Acuñación algo floja en rev. MBC+.