On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 85
NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Libertas sosteniendo pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. RIC-31. CH-117. Erosiones. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 86
NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ IMP. NERVA CAES AVG PM. TR P. COS III PP. Busto laur. a der. R/ Manos enlazadas portando águila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. RIC-14. CH-920. Rayitas. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 87
TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Abundantia sentada a izq. con cetro; P.M. TR. P. COS III P.P. RIC-32. CH-219. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 88
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Roma a izq. sosteniendo Victoria y lanza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. CH-383. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 89
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, delante niño; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. En exergo ALIM. ITAL. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 90
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117 d.C.). A/ Busto de Hércules con leonté a der. R/ Maza, S-C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 91
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS - AVGVSTVS. R/ Diana a der. sosteniendo arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. CH-316. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 92
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Capadocia torreada llevando vexillum y el monte Argeo. CH-209; RIC-848. MBC+. Pátina marrón. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 93
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS-AVGVSTVS P.P. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; a sus pies globo; COS III, S-C, en exergo FORT. RED. CH-732; RIC 969. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 94
SABINA (esposa de Adriano). Denario. Roma (138-139) A/ Busto diademado y drapeado a der.; DIVA AVG - SABINA. R/ Altar; PIE-TATI / AVG. RIC-422c. Limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 95
SABINA (esposa de Adriano). As. Roma (119-138 d.C.). A/ Cabeza de Sabina a der., drapeada, diademada y con pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANIAVG PP. R/ Vesta entronizada a izq.; ex. S-C. RIC-1024. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 96
AELIO. As. A/ Busto de Aelio a der. L. AELIVS CAESAR. R/ Spes sosteniendo flor. TR (POT) COS II, S-C. CH-55. RIC-1067. MBC/MBC-. Pátina oscura. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 97
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der. ANTONINVS AVG PI-VS PP TR P COS III. R/ Haz de rayos alado; PROVIDENTIAE - DEORVM. RIC-80a. CH-681. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 98
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (146). A/ Cabeza laureada a der. R/ Antonio Pío en cuadriga a izq.; en exergo COS IIII (SC). RIC-767a. CH-320. BC+. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 99
ANTONIO PÍO (FAUSTINA). Denario. Roma (141). A/ Busto velado y drapeado a der. DIVA FAVSTINA. R/ Fortuna sosteniendo timón y globo; AETE-R-NITAS. RIC-348. CH-7. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 100
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres con antorcha y cetro. AVGVSTA. RIC-356. CH-96. Rayas en rev. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 101
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (146-161). R/ Ceres con antorcha y cetro. AVGVSTA. RIC-356. CH-96. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 102
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza a der.; (AVRELIVS) CAESAR AVG P II (F. COS. S.C.). RIC-1211. CH-28. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 103
FAUSTINA LA MENOR (esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (156-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Juno a izq.; delante pavo; IVNONI REGINAE; SC. RIC-1651. Pátina marrón. Superficies rugosas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 104
LUCILA (hija de Marco Aurelio). Denario. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ Concordia entronizada a izq.; CONCOR-DIA. RIC-758 (var:: codo sobre el respaldo). MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 105
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. RIC-26. CH-135. MBC.