On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 22
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 23
MACEDONIA. Alejandro III. Tedradracma. Side (c. 325-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante FI, debajo BS. AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 24
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante monograma. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 25
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (c. 322-32a a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones MBC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 26
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma. Marathus (c. 323-317 a.C.). R/ Ley. detrás ΦΙΛΙΠΠОY; bajo el trono y delante de Zeus, monogramas. AR 17,31 g. PRC-P 162. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 27
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma. Babilonia (c. 323-317 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante M, debajo LY. AR 16,91 g. PRC-P 181. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 28
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-150 a.C.). A/ Escudo macedonio rodeando cabeza de Ártemis a der. R/ Maza, encima y debajo ley. MAKEDONWN /PROTES, y monogramas, todo rodeado de corona vegetaL. AR 16,79 g. COP-1314. SBG-1386 (var.). MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 29
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza, detrás rama de olivo y creciente y delante ley. AQH, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,27 g. COP-31-40. SBG-2526. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 30
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso, detrás hojas de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 15,74 g. COP-31-40. SBG 2526. Leves erosiones. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 31
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado y collar. R/ Lechuza; AΘH. AR-16,61 g. COP-31-40. Cospel irregular. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 32
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.) A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso, detrás hojas de olivo y creciente, delante ley. AR 15,74 g. AQE. COP-31-40. SBG 2526. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 33
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C..). A/ Cabeza de Atenea. R/ Lechuza en cuadrado incuso; delante ley.: AΘE. AR-17,10 g. COP-32. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 34
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco con cimera. R/ Lechuza en cuadrado incuso; detrás hojasde olivo y creciente; ley.: AΘE. AR-16,99 g. COP-34-37. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 35
TESALIA. Larissa. Óbolo (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza femenina. R/ Jinete. Ley. fuera del flan. AR 0, 95 g. COP-134. SBG-2128. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 36
CÓLQUIDE. Ceca indeterminada. Hemidracma (s. V. a.C.). A/ Cabeza femenina de estilo arcaico a der. R/ Cabeza de toro a der. AR 1,98 g. COP-98. SNG-1013. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 37
PONTO. Mitrídates Eupator (120-63 a.C.). AE-18. Amisos. A/ Cabeza de Ártemis. R/ Trípode; ley. AMISOU. AE 8,4 g. SBG-3645. COP-138. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 38
PONTO. Mitrídates Eupator (120-63 a.C.). AE-18. Amisos. A/ Cabeza de Ártemis. R/ Trípode; ley. AMISOU. AE 8,57 g. SBG-3645. COP-138. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 39
PAFLAGONIA. Sinope. Dracma. Sinope (365-322 a.c.). A/ Cabeza femenina a izq., delante aplustre. R/ Águila a izq. atrapando delfín; restos de ley. griega. SBG-3696 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 40
MISIA. Parion. Hemidracma (S. IV a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas, PI y debajo creciente. R/ Gorgona. AR 2,23 g. COP-263 (var.). SBG-3920. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 41
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 42
LICIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,31 g. COP-476 (var.). MBC+.