On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 43
PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,8 g. COP-155. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 44
REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Dracma. Siria (162-150). A/ Cabeza del rey diad. a der. R/ Tyche sentada a izq. rodeada de ley. en griego. SBG-7017. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 45
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y Niké; bajo el trono monograma DI; detrás BASILEWS/FILIPPOU, delante EPIFANOUS /FILADELFOU. AR 15,6 g. COP-425 (var.); SBG-7196 (var.). Golpecito en anv. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 46
PARTIA. Gotarces II. Tetradracma. Seleucia del Tigris (44-45 d.C.). BMC XXIII, 161,2; COP-161. MBC-. Oxidaciones.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 47
BACTRIA. Eucrátides. Tetradracma (171-145 a.C.). A/ Busto a der. con casco adornado con oreja y cuerno de toro. R/ Los Dióscuros cabalgando a der. con lanzas y palmas; del. monograma y en exergo EUKRATIDOU. EBC-. Rozadura en anv.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 48
BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.C.). A/ Cabeza del rey con casco a der. R/ Atenea avanzando a izq. AR 2,39 g. COP-296. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 49
EGIPTO. Ptolomeo IX-Ptolomeo XII. AE 30 mm. Alejandría. A/ Cabeza de Zeus-Amón diademada a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 26,24 g. COP-305. SBG-7900 (var.). Leves erosiones y vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 50
EGIPTO. Ptolomeo VII. AE 34 mm. Alejandría. A/ Cabeza de Zeus-Amón diademada a der. R/ Dos águilas a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia. AE 28,08 g. COP-308. SBG-7900 (var.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 51
ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Caballo a der., detrás palmera. AE. 2,97 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 52
ZEUGITANIA. Cartago. Medio shekel (215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con espigas a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 2,37 g. COP-367-68 (var. estilo). BC+. Pequeñas marcas.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 53
Quadrigatus (225-212 a.C.). A/ Cab. Janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der.; debajo ROMA en relieve dentro de cartela. CRAW-31/1. MBC+. Pátina oscura.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 54
CALPURNIA. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ ROMA sobre proa a der. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 55
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo, símbolo; bajo el mentón A. R/ Sobre el jinete K. FFC-306; SB-11; CRAW-408.1a. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 56
CORNELIA. Quinario. Roma (88 a.C.). R/ Victoria a der. coronando trofeo. CRAW-345.2. Rayita en anv. y porosidades en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 57
FABIA. Denario. N. de Italia (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa; en exergo Q. FABI. CRAW-273.1 (var.). FFC-698. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 58
MEMMIA. Denario. Roma (87 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante marca A, detrás EX S.C. R/ Venus en biga; en ex. ley. L. C. MEMI. L.F./GAL. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 59
NUMITORIA. Roma (c. 133 a.C.). Quadrans. R/ C. NVMIT sobre proa, delante 3 puntos, debajo ROMA. CRAW- 246.4a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 60
PAPIRIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo CARB; en exergo ROMA en cartela. CRAW-279.1. FFC-958. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 61
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Busto de Vacuna; CESTIANVS SC. R/ Águila; M PLAETORIVS M. F. AED. CVR. FFC-969; CRAW-409.1. Lig. descentrada. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 62
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus, detás símbolo. R/ Caduceo alado. Alrededor ley. M. PLAETORI / CEST. EX . S.C. CRAW-405.5. FFC-972. Rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 63
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza barbada a der. R/ Fortuna con victoria y cornucopia; a izq. VARVS, a der. C. VIBIUS. CRAW-494.42. FFC-7. CH-4. Contramarca en rev. BC/BC+.