On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 64
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III. VIR R.P.C.M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1; SB-2; CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 65
OCTAVIANO. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; IMP. CAESAR-DIVI-F.IIII. VIR. ITER R.P.C. R/ Instrumentos sacerdotales; COS. ITER. ET. TER. DESIG. CRAW-538.1. FFC-74. Acuñación floja en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 66
AUGUSTO. Denario. Ceca incierta italiana (29-27 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Estatua de Augusto sobre columna rostral; IMP CAESAR. RIC-271. FFC-99. Contramarcas y rayas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 67
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; ley. externa (CAESAR)- AVGVSTVS. R/ símpulo, trípode, lítuo y pátera. FFC-233; RIC-410. Algo descentrada. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 68
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Bustos de las Fortunas Victrix y Felix; Q. RVSTIVS FORTVNAE, en ex. ANTIAT. R/ Altar con ley. FOR RE; alrededor ley. CAESARI AVGVSTO; en ex. EX S.C. FFC-322. RIC-322. Rayita. MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 69
Lote 7 piezas greco-imperiales: 2 hemidracmas de Adriano, 3 dracmas (Antonino Pío, Lucio Vero y M. Aurelio) y 2 tetradramas (Trajano y Carino). Calidad media MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 70
AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a.C.-14 d.C.). A/ Bustos opuestos de Augusto y Agripa; IMP /DIVI F., P-P. R/ Cocodrilo arado a una palmera; en campo COL-NEM. RIC-159. CH-10. Porosidades. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 71
CALÍGULA. A nombre de Agripa. As. Roma A/ M. AGRIPPA. L.F. COS III. CH-3. RIC-58. Pátina marrón. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 72
NERÓN. Dupondio. Roma (63 d.C.). R/ VICTORIA AVGVSTI, S-C; Victoria avanzando a izq. con corona y palma. RIC-115. CH-347. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 73
NERÓN. As. Roma (65 d.C.). A/ NERO CAESAR AVG GERM IMP; busto laureado a der. R/ PACE P.R. TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. Templo de Jano. RIC-300. CH-142. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 74
NERÓN. Sestercio. Roma (66 d.C.). A/ IMP. NERO CLAVD CAESAR AVG GER. PM. TR. P. PP.; busto laureado a der. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; en exergo ROMA y en campo S C. RIC-333. CH-274. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 75
NERÓN. Macedonia. Philippi (Claudio I-Nerón, 41-69 d.C.). A/ Victoria a izq. con corona y palma; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COMOR PRAE PHIL. COP-305; RPC-1651. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 76
GALBA. Roma (68 d.C.). Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA - CAESAR AVG. R/ Salus a izq. con patera y timón ofrendando en altar; SALVS GEN. HVMANI. RIC-211. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 77
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR-SACR FAC. RIC-109. Rev. ligeramente descentrado. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 78
VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Busto laur. a der. R/ Vesta sentada a izq. con símpulo; TRI . POT. RIC-37. CH-561. MBC +.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 79
VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ AVGVR TR: POT. Instrumentos pontificales. RIC-42. CH-45. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 80
VESPASIANO. Denario. Roma (73 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ PONTIF MAX IX. Vespasiano a der. con cetro y rama; PONTIF MAXIM. RIC-65. CH-386. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 81
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Busto laur. a der. R/ Marte a izq. con lanza y trofeo, detrás espiga; COS VIII. RIC-104. CH-127. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 82
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78 d.C.). A/ Busto laur. a der. R/ Dos bueyes a izq. con yugo; COS VIII. RIC-107. CH-133. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 83
DOMICIANO. Acuñada bajo Vespasiano. As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. CH-454. RIC-724. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 84
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Manos enlazadas portando águila sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-108. CH-393. MBC-.