Auction 2 - Session 2

Date: 2017-06-28

# Items: 488

Total starting: 52930

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 418
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Valladolid. F. (Cal-no la cita). Ag. 6,78 g. Con fecha de dos dígitos en anverso y reverso. ¿Inédita?. Un ejemplar similar fue subastado en 2015 alcanzando un remate final de 625€. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 419
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. México. O. (Cal-331). Ag. 13,38 g. Escudo entre IIII / O y marca de ceca. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 420
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-356). Ag. Fecha con cuatro dígitos a la derecha del escudo. Buen ejemplar con todos los datos visible. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. Muy rara. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 421
Felipe II (1556-1598). 4 reales. (1592-1595). Segovia. I. (Cal-¿363?). Ag. Oxidaciones que impiden ver la fecha con claridad aunque intuimos que puede tratarse de 1595. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 422
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sevilla. (Cal-390). Ag. 13,69 g. Ensayador d cuadrada. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 423
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Cal-170). Ag. Marca árbol perfectamente visible, correspondiente al ensayador Lesmes Rodriguez de Moral que solamente acuño 8 reales durante este año. Leyenda OMNIVM. Oxidaciones marinas, aún así todos los datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 424
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. Ae. Prueba de la Escuela de Grabadores, realizada durante el s.XIX. Restos de brillo y color originales. SC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 425
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (15)98. Sevilla. (B). (Cal-167). Ag. 26,89 g. Leyenda OMNIVM. Marca de ceca y enssayador no visibles. Muy rara. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 426
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1593. Sevilla. B. (Cal-250). Ag. 21,47 g. Recortada. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 427
Felipe II (1556-1598). 8 reales. (1596-1597). Toledo. (C). (Cal-tipo 181). Ag. 27,21 g. Leyenda (OMNIVM) y valor en posición vertical. Fecha no visible y ceca parcialmente visible. BC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 428
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1567. (Vic-tipo 205). Ag. Marca de ceca no visible. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 429
Felipe II (1556-1598). 1/5 escudo. 1572. Amberes. (Vic-858). Restos de verdín. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 430
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. Sin fecha. Nimega. (Vic-867). Ag. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 431
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1566. Brujas. (Vic-883). Ag. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 432
Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo. 1571. Brujas. (Vic-885). Ag. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 433
Felipe III (1598-1621). Dinero. Granollers. (Cal-694). Ae. 0,86 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 434
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Sevilla. (Cal-no la cita). (Jarabo Sanahuja-D286). Ae. 0,78 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 435
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-737). Ae. P a derecha. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 436
Felipe III (1598-1621). 2 reales. Sin fecha. Granada. M. (Cal). Ag. Escudo entre valor II y M / G. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 437
Felipe III (1598-1621). 8 reales. (Cal-tipo 68). Ag. Por el tipo de acuñación, posiblemente labrada en Sevilla. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 2 - 438
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal-154 variante). Ag. 24,49 g. Nueve flores en el antiguo de Borgoña. Leves concreciones. Rara. EBC-. Est...1400,00.