Auction 2 - Session 3

Date: 2017-06-29

# Items: 342

Total starting: 25490

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1179
Medalla. 1938. Ae. Centenario de la reunión adriática de Sicurta (Trieste). 57 mm. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1180
Estados Vaticanos. Clemente IX. Medalla. 1668. Ae. En conmemoración de la Beatificación de Rosa de Lima. Erosiones superficiales. 29 mm. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1181
Estados Vaticanos. Sixto V. Medalla. 1586. (Attwood-108). (Lincoln-771). Anv.: SIXTVS V PONT MAX ANO II. Busto del Papa a derecha. Rev.: Obelisco de la Plaza y la Basilica de San Pedro. Ae. Agujero y cospel faltado. Muy rara. 40 mm. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1182
Ae. Lote de 3 medallas papales diferentes, Urbano VIII y Pio IX. BC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1183
Motivos religiosos. Medalla. S. XVIII. Rev.: José con el niño Jesús. Ae. Conmemorativa de las Carmelitas, fundada en el siglo XV. Ovalada. 45x41 mm. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1184
100 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-B97a). 30 de junio. Serie B. Doblez central y manchas del tiempo. MBC-Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1185
Guerra Civil (1936-1939). 25 pesetas. Bilbao. (Ed-C20c, C20d y C2). Lote de 3 billetes 25 pesetas. 1 septiembre 1936 (2) y 22 enero 1937. Antefirmas: Banco Central, Banco de Bilbao y Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. BC/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1186
Guerra Civil (1936-1939). 100 pesetas. 1936. Gijón. (Ed-C35). (Ed 2017-384). 5 de noviembre. Sin serie. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1187
Guerra Civil (1936-1939). 25 pesetas. 1937. Bilbao. (Ed-C39b). Pareja correlativa sin serie de billetes Banco de España Bilbao. Antefirma: Banco de Comercio. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1188
100 pesetas. 1937. Gijón. (Ed-C50). Septiembre, escudo de España, Asturias y León. SCEst...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1189
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed-29a). 30 de abril, Escudo de España. Serie E. Ligero doblez en esquina superior. SC-Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1190
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-D41). 9 de enero, busto de Bartolomé Murillo. Doblez central y punto de aguja en el centro. Serie A. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1191
1 peseta. 1945. Madrid. (Ed-49). 15 de juio, Isabel la Católica. Sin Serie. Manchitas. SC-Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1192
5 pesetas. 1945. Madrid. (Ed-D50a). 15 de junio, detalle del monumento a las capitulaciones de Santa Fe, Granada. Serie K. Esquina roma. SC-Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1193
5 pesetas. 1947. Madrid. 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie B. Manchitas zona inferior. SC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1194
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed-D56a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie F. Ligeras manchas. EBC+Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1195
1 peseta. 1948. Madrid. (Ed-D58). 19 de junio, La Dama de Elche. Sin serie. Pequeñas manchas del tiempo. EBC+Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1196
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed-D59). 4 de noviembre, D. Ramón de Santillán. Sin serie. Dobleces y manchas del paso del tiempo. BC+Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1197
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed). (Ed 2017-459). 16 de Agosto, Jaime Balmes. Sin serie. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1198
1 peseta. 1951. Madrid. (Ed-D62a). 19 de noviembre, Don Quijote de la Mancha. Serie P. Trío correlativo. SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1199
1 peseta. 1953. Madrid. (Ed-D66a). 22 de junio, Marqués de Santa Cruz. Serie N. Pareja correlativa. SC. Est...20,00.