Auction 2 - Session 3

Date: 2017-06-29

# Items: 342

Total starting: 25490

Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1158
Yugoslavia. 20 dinara. 1931. (Km-11). Ni. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1159
Medalla. 1568. (Kress-484). Anv.: Busto a derecha de María de Aragón, esposa de Alfonso II de Avalos. Rev.: Los dioses Zeus, Apolo, Marte y Poseidón rodeados de signos del zodiaco. Cobre fundido. Se conocen ejemplares del retrato unifaz de la colección Michael Hall en el V&A y en Munich. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1160
Felipe V (1700-1746). Medalla. 1910. Anv.: Busto de Felipe V a derecha. REX TRIUMPHATOR PHILIP V HISPAN ET SICIL. Rev.: Victoria sobrevolando trofeos militares. Con cinta y pasador. Ag. Batalla de Villaviciosa, 200º Aniversario. 30 mm. Copiando la medalla contemporánea por Rafaello Cataneo. Magnífica medalla. SC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1161
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guadalajara. (H-57 sin precio). Ag. Por Casanova. 39 mm. SPQ GUADALAX IN NOV GAL PROCL. Ligeramente limpiada. Muy rara.. MBC+/EBC-. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1162
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1784. México. Ag. 82,89 g. Institución del Gremio de Mineros. Por Gerónimo A. Gil. 62 mm. Rotura de cuño en anverso. Limpiada. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1163
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1784. México. Ag. 138,90 g. Institución del Gremio de Mineros. Por Gerónimo A. Gil. 62 mm. Limpiada. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1164
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de las Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1165
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-144). Rev.: ACLAMADO EN LA C DE GUANAJUATO POR SUS LEALES MINEROS. Ae. 46,28 g. Por Gerónimo A. Gil. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1166
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1790. Chihuahua. (H-128A). Rev.: V PAROCHUS JUDEX ECCUS ET CLERUS CCHIHUAHU. Altar. Ag. 39,74 g. 45 mm. Rara en plata. MBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1167
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. Guanajuato. (H-143). Ag. 35,58 g. Bustos de Carlos IV y Maria Luisa. Por Gerónimo A. Gil. 46 mm. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1168
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1790. México. (H-170). Ag. 46,12 g. Real y Pontificia Universidad. Por Gerónimo A. Gil. 49 mm. Ligeramente limpiada. MBC+/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1169
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1791. Valladolid de Michoacán. (H-227). Rev.: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN POR SU ALFEREZ R D JOSE FERNANDO FONCERRADA. Ag. 31,61 g. Por Gerónimo A. Gil. 44 mm. Limpiada. Muy escasa en plata. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1170
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (Vq-14155). Ag. 106,56 g. Monumento a Carlos IV en México. Por Gerónimo A. Gil. 60 mm. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1171
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1793. Rev.: DISTINGUE PREMIA LA VIRTUD Y NOBLEZA DE SU SEXO. Escena de las damas nobles reverenciando a la Reina. Ag. 85,89 g. Real Orden Española de damas nobles de la Reina Maria Luisa fundada por S.M. a conveniencia del real decreto de 21 de Abril de 1792. 57 mm. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1172
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. México. Ag. 58,59 g. Emitida por la Ciudad de México como premio de participación para un concurso literiario. Por J.M Guerrero. 49 mm. Ligeramente limpiada. Rara en plata. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1173
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1809. México. (Patrimonio-386). Ag. 66,36 g. Instauración de la Suprema Junta General de España e Indias. por Tomás Suria. 52 mm. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1174
Fernando VII (1808-1833). 1820. Anv.: Busto cubierto y laureado a la izquierda, DON FERDINANDO VII POR LA GRACIA DE DIOS REY DE LAS ESPAÑAS, la base con leyenda dentro de corona, CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812 Y JURADA POR EL REY EL DIA 9 DE MARZO DE 1820, conteniendo 66 rótulos de doble cara impresos con los títulos y artículos de la Constitución (BDM VII, p.439).. Constitución de la Monarquía Española. Medalla en Caja en bronce dorado. Grabador Henrionnet. 72 mm. Extremadamente raros, parecen un sistema completo y varios todavía ligados juntos. El 19 de marzo de 1812, durante la Guerra de la Independencia española (1808-1814), las Cortes de Cádiz promulgaron la Constitución de la Monarquía Española. La constitución tenía diez títulos y 384 artículos y era de un carácter marcadamente liberal. A su regreso a la monarquía, Fernando VII abolió la constitución y restauró el poder monárquico absoluto que duró hasta su muerte en 1833. Sin embargo, esta medalla de caja conmemora el interregno de tres años de 1820 a 1823, cuando se restableció la Constitución de Cádiz como la ley fundamental del Estado. EBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1175
Alemania. Medalla. 1936. Juegos olímpicos de Berlín. 36 mm. Metal dorado. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1176
Gran Bretaña. Medalla. Anv.: Busto de Sir Marc Isambard Brunel, inventor, ingeniero y arquitecto. Rev.: Vista de ambos túneles, en exergo THAMES TUNNEL 1200 FEET LONG / COMENCED 1824 / SUSPENDED TILL 1835 / OPENED 1843. Pb. Construcción de los túnles del Támesis. Golpes. 43 mm. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1177
Francia. Medalla. 1867. Anv.: Busto laureado de Napoleón III. Rev.: EXPOSITION UNIVERSELLE DE MDCCCLXVII A PARIS. NAPOLEON III EMPERUR. Ángel sobrevolando a izquierda con el mapa  de la exposición. Ae. Grabador Poscarme. Minimos golpecitos. 50 mm. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 2 - Session 3 - 1178
Estado Vaticano. Pio VI. Medalla. 1775. (Bartolotti-775a). (Patrignani-16b). Anv.: PIVS VI PONT MAX AN I. Busto a la izquierda. Rev.: El Pontifice abre la Puerta Santa acompañado de su corte. Ag. Apertura de la Puerta Santa. 31 mm. EBC-. Est...90,00.