Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 1
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Macedonia. (Müller-260). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, con águila y cetro, detrás leyenda, debajo símbolo. Ag. 17,21 g. Oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 2
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 334-300 a.C. Arados. (Cy-1301). (Müller-1370). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha cubierta de piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda llevando águila y cetro. En el campo caduceo, debajo AP en monograma. Ag. 17,06 g. Oxidaciones. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 3
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 306-281 a.C. Incierta. (Cy-1619 vte). (Müller-463). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante corona. Au. 8,49 g. Muy escasa. SC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 4
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitch-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado de arco y levantando la mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,73 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 5
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwood-47.9). Ag. 4,01 g. MBC. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 6
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitchiner-672). (Gc-5831 similar). Ag. 3,78 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 7
Miguel VII. Histamenon. 1071-1078 d.C. Constantinopla. (Sommer-55.2). (BC-1868). Au. 3,99 g. Agujero. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 8
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Ay. 2,74 g. MBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 9
Colonia Rómula. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-214). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen y alrededor PERM DIV(I) AVG COL ROM. Rev.: Cabeza de Livia, debajo globo, encima creciente y alrededor (IVLIA AVGV)STA GENETRIX (ORBIS). Ae. 26,18 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 10
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,85 g. Agujero. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 11
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BiLBiLIS. Ae. 13,97 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 12
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Laúrea dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L (LIC VARO). Ae. 12,32 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 13
Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás Bu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BuRSAU. Ae. 15,72 g. Escasa. BC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 14
Salduie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALDuIE. Ae. 13,58 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 15
Cárbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás X, delante ¿serpiente?. Rev.: Lira, debajo CARBVLA. Ae. 11,69 g. Cospel irregular. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 16
Castele. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-705). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo CaSTeLE. Ae. 16,70 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 17
Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina a derecha, (SACAL) ISCER. Rev.: Efigie a derecha, delante (C)AST, en exergo (SOCED). Ae. 19,18 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 18
Celse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo CeLSE. Ae. 15,45 g. Ex Áureo 275, lote 2075. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 19
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 13,35 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 20
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás CaRBiCa. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda CoNTeBaCoM. Ae. 8,76 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 21
Conterbia Carbica. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). Anv.: Busto masculino a derecha, leyenda ibérica CaRBiCoM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CoNTeBaCoM. Ae. 7,73 g. MBC-. Est...50,00.