Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 85
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7530). (Ric-21). Rev.: P M TR P II COS II PP. Paz en pie a izquierda con su mano levantada. Ag. 3,32 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 86
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,69 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 87
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Rev.: PAX AVG. Paz avanzando con rama de olivo y cetro. Ag. 2,36 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 88
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Ag. 3,01 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 89
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8664). (Ric-5). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 4,45 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 90
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8681). (Ric-129A). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 3,47 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 91
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Antioquía. (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda coon balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,60 g. Pátina. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 92
Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8957). (Ric-15). Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo II. Ag. 4,82 g. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 93
Filipo I. Tetradracma. 249-251 d.C. (Gic-3957). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,34 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 94
Filipo I. Tetradracma . 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila a izquierda alrededor leyenda. Ag. 13,35 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 95
Filipo II. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8965). (Ric-46b). Rev.: SALVS AVG. Salud alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 4,19 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 96
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con plato y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,29 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 97
Filipo II. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9265). (Ric-230). Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Filipo I y Filipo II sentados a izquieda en sillas curul. Ag. 4,24 g. Cospel faltado. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 98
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10067). (Ric-3). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Ag. 3,36 g. Vano de acuñación. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 99
Maximiano Hércules. Antoniniano. 290-1 d.C. Lugdunum. (Spink-13172). (Ric-420). Rev.: SALVS AVG. Ae. 3,32 g. Gran parte de brillo original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 100
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). (Ric-vi 519). Ae. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 101
Crispo. Centenional. 321 d.C. Londres. (Spink-16727). (Ric-211). Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre altar, dentro VOT / IS / XX, en exergo P LON. Ae. 2,86 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 102
Constantino II. Centenional. 318-19 d.C. Rev.: SARMATIA DEVICTA. Ae. 2,57 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 103
Constantino II. Centenional. 323-4 d.C. Trier. (Spink-17264). Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria avanzando con trofeo y palma, a sus pies cautivo, en exergo TRP. Ae. 3,43 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 104
Fausta. Centenional. 325-6 d.C. Heraclea. (Spink-16572). (Ric-80). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie a izquierda sosteniendo a dos niños en sus brazos. Ae. 3,44 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 105
Constancio II. 1/2 centenional. 353-5 d.C. Arlés. (Spink-18265 variante). (Ric-222 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Ae. 1,95 g. Cruz delante del busto. MBC-. Est...25,00.