Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 106
Constancio II. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. (Ch-44). Ae. 4,49 g. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 107
Constancio II. 1/2 centenional. 337-40 d.C. Alejandría. (Spink-18006 variante). (Ric-539 variante). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados, entre ellos estandarte, en exergo SMAL. Ae. 1,66 g. Plateado original. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 108
Arcadio. Centanional. 383-388 d.C. Constantinopla. (Ric-80). Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con lábaro y escudo, a sus pies un cautivo, en el campo T. Ae. 5,48 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 109
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,40 g. MBC/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 110
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,32 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 111
Honorio. Sólido. 402-3 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206a). Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando a un cautivo, en el campo M-D. Au. 3,86 g. Ha estado en aro. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 112
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. (Ric-568). Rev.: PONT MAX TR POT COS III SC. El emperador sentado sobre plataforma, extendiendo su mano a mujer dos niños, en exergo LIBERTAS RESTITVTA. Ae. 25,52 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 113
Califato. Al Hakam I. Dirhem. 83 H. Al Andalus. (V-83). Ag. 2,64 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 114
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 171 H. Al Andalus. (V-69). Ag. 2,67 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 115
Nasaríes de Granada. Ali Ibn Saad. 1/2 dirhem. Granada. (V-2186). (Medina-264). Ag. 0,64 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 116
Ishaq ibn Ali. Quirate. (V-1895). Ag. 0,96 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 117
Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cr-296). Ve. 0,63 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 118
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. (Cr-318). Ve. 1,12 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 119
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 120
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,81 g. Con B bajo el castillo. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 121
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Abm-296). Ve. 0,63 g. Con B y estrella. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 122
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297.1). Ve. 0,79 g. Con estrella y venera. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 123
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Abm-298.1). Ve. 0,69 g. Con estrella y cuenco. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 124
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299). Ve. 0,75 g. Con L y estrella. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 125
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Murcia. (Abm-300.1). Ve. 0,68 g. Con II y estrella. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 126
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Abm-301). Ve. 0,74 g. Con estrella y S. MBC. Est...30,00.