Online Auction 8

Date: 2018-03-20

# Items: 773

Total starting: 69145

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 64
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Ch-13). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo entre dos cautivos, debajo CAESA(R). Ag. 3,73 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 65
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 66
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Ric-59). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha. Ag. 3,24 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 67
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3527). (Ric-101). Rev.: PM TR P COS III. Victoria a derecha con las alas extendidas y un trofeo. Ag. 3,16 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 68
Antonino Pío. Denario. 145 d.C. Roma. (Spink-4089). (Ric-155). Rev.: LIB IIII (en exergo) TR POT COS IIII. Liberalitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y ábaco. Ag. 2,93 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 69
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. (Spink-4135). (Ric-449). Rev.: TRIB POT COS. Concordia en pie a izquierda apoyada sobre columna con plato y doble cuerno de la abundandia. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 70
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4574). (Ric-344). Rev.: AETERNITAS. Juno en pie a izquierda con mano levantada y cetro. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 71
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4574). (Ric-344). Rev.: AETERNITAS. Juno en pie a izquierda con su mano levantada y cetro. Ag. 3,47 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 72
Faustina Madre. Denario. 141 d.C. (Spink-no la cita). Rev.: AVGVSTA. Ceres a izquierda con espiga, a sus pies figura togada. Ag. 2,73 g. ¿Inédita?. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 73
Marco Aurelio. Denario. 170 d.C. Roma. (Spink-4900). (Ric-205). Rev.: FORT RED TR P XXII IMP V. Fortuna sentada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón, en exergo COS III. Ag. 2,87 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 74
Lucila. Denario. 166-9 d.C. Roma. (Spink-5492). (Ric-786). Rev.: VEN(UX) VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo a sus pies. Ag. 2,77 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 75
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6270 variante). (Ric-504). Rev.: COS II PP. Victoria avanzando a izquierda con láurea y palma. Ag. 3,21 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 76
Julia Domna. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6600). (Ric-572). Ag. 3,89 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 77
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Laodicea. (Spink-6602). (Ric-644). Rev.: PVDICITIA. Ag. 3,36 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 78
Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6603). (Ric-575). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 3,27 g. EBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 79
Julia Domna. Denario. 195 d.C. Roma. (Spink-6611). (Ric-538). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladio. Ag. 2,73 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 80
Julia Domna. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-7098). (Ric-388a). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano estendida y cetro. Ag. 4,94 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 81
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6829). (Ric-208a). Rev.: PM TR P VI COS IIII PP. Serapis en pie a izquierda con mano alzada y cetro. Ag. 3,42 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 82
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. (Spink-6868). (Ric-111). Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Concordia en trono a izquierda con dobre cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,11 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 83
Diadumeniano. Denario. 217-218 d.C. Roma. (Spink-7449). (Ric-102). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en vestimaneta militar con águila legionaria y cetro, detrás dos estandartes. Ag. 2,72 g. Rara. EBC. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 8 - 84
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7512). (Ric-73). Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente con dos estandartes. Ag. 2,59 g. MBC. Est...35,00.