Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 1
Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1606 similar). Anv.: Medio león a derecha. Rev.: Cuadrado cuadripartito con dos puntos y A en sus espacios. Ag. 2,36 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 2
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a derecha. Ag. 3,95 g. Raro reverso a derecha. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 3
Misia. Cistóforo. 190-133 a.C. Pérgamo. (Gc-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,58 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 4
Imperio Seleucida. AE 26 . 300 a.C. Antioquía. (Se-5843 variante). Anv.: Cabeza de Zeus. Rev.: Zeus entronizado a izquierda con Victoria. Ae. 11,40 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 5
Imperio Seleucida. Filipo I, Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16). Ag. 15,59 g. Leves concreciones en anverso. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 6
Zeugitania. 1/2 calco. 236-215 s.C. Cartago. (Gc-6510 similiar). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado, detrás palmera. Ae. 2,77 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 7
Zeugitania. AE 24. 220-215 a.C. Cartago. (Sng-317). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta, entre las patas letras púnicas. Ae. 7,42 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 8
Reino de Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 4,09 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 9
Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Mithradatkar. (Sellwood-52.7). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 10
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwood-47.9). Ag. 4,07 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 11
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-47 a.C. (Mitch-672). Ag. 3,45 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 12
Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 20-1 a.C. (Mitch-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado con arco y levantando su mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,48 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 13
Arecoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-91). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda SOS. Rev.: Gallo a derecha, dos puntos encima, leyenda ARECoRATaS. Ae. 5,01 g. MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 14
Arecoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-92). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Gallo a derecha, en leyenda curva ARECoRATa. Ae. 6,82 g. Leves erosiones. Rara. EBC-. Est...425,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 15
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo leyenda ARECoRaTa sobre línea. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 16
Arecoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines. Rev.: Jinete a derecha con lanza, debajo ARECoR/ATaS en dos líneas. Ae. 10,44 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 17
Belaiscom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Be, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda en dos líneas BeLAISCoM. Ae. 10,46 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 18
Beligiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BeL. Rev.: Jinete con lanza, leyenda BeLIGIO. Ag. 3,44 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 19
Beligiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Pegaso, debajo leyenda ibérica BeLI(GiOM). Ag. 5,01 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 20
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 11,93 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 21
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detras Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BiLBiLIS. Ae. 11,57 g. MBC. Est...70,00.