Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 64
Malaca. Semis. 290-220 a.C. Málaga. (Abh-1733). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 8,07 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 65
Malaca. Sextante. 290-220 a.C. Málaga. (Abh-1744). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Estrella de dieciséis rayos. Ae. 1,49 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 66
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 10,43 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 67
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BoLSCaN. Ae. 9,95 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 68
Bolscan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Bo. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BoLSCaN. Ae. 4,77 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 69
Oset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza a derecha de ¿Augusto?, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 4,73 g. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 70
Colonia Patricia. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1988). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor (PERMISS V) CAESARIS AVGVSTI . Rev.: Enseñas y águila legionarias, alrededor COLONIA (PATRICIA). Ae. 17,62 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 71
Colonia Patricia. As. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1989). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Láurea, en el centro COLONIA PATRICIA. Ae. 9,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 72
Colonia Rómula. As. 27 a.C.-14 d.C. Sevilla. (Abh-2016). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor PERM DIVI AVG COL ROM. Rev.: Cabezas entrentadas de Germánico y Druso alrededor CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. Ae. 12,48 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 73
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 11,65 g. BC+/BC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 74
Arse. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente y debajo A y estrella. Ae. 1,41 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 75
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 11,43 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 76
Arse. As. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2078). Anv.: Cabeza galeada de Roma a izquierda, alrededor SAGVNTINV. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, a la derecha caduceo y debajo ARSE. Ae. 19,89 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 77
Secaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). Anv.: Cabeza a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECaISA. Ae. 9,22 g. Pátina verde, erosionada en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 78
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,11 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 79
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2173). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SeCoBiRICeS. Ag. 3,11 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 80
Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín detrás palma. Rev.: Jinete a derecha, debajo (SEC)OBRIS. Ae. 7,23 g. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 81
Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha. Rev.: SEGO / BRIGA dentro de láurea. Ae. 7,02 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 82
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 83
Cese. As. 220-200 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo CeSE. Ae. 15,81 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 84
Cese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2330). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Protomo Pegaso, debajo CeSE y encima tres puntos. Ae. 2,39 g. MBC-. Est...60,00.