Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 148
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7998). (Ric-503). Rev.: P M TR P VIIII COS III P P SC. Sol de pie a izquierda con mano levantado y globo. Ae. 18,91 g. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 149
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: (PR)OVIDENTIA AVG SC. Annona en pie a izquierda con espigas y timón, a sus pies modio. Ae. 17,83 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 150
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pétera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,89 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 151
Julia Mamea. Sestercio. 232 d.C. Roma. (Spink-8226). (Ric-668). Rev.: FECVNDITAS AVGVSTAE SC. Fecunditas en pie a izquierda con niño a sus pies. Ae. 18,17 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 152
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA SC. Felicidad sentada a izquierrda con caduceo y cuerno de la abundancia, apoyada sobre columna. Ae. 19,52 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 153
Gordiano I Africano. Sestercio. Roma. (Spink-8450). (Ric-9). Rev.: PROVIDENTIA (AVGG) SC. Providencia en pie a izquierda, con los pies cruzados descansando sobre una columna con una vara y cuerno de la abundancia. Ae. 22,47 g. Muy rara. BC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 154
Balbino. Sestercio. Roma. (Spink-8498). (Ric-16). Rev.: P M TR P COS II P P SC. Balbino en pie a izquierda vestido con toga, con rama y pequeño cetro. Ae. 21,53 g. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 155
Pupieno. Sestercio. Roma. (Spink-8540). (Ric-23a). Rev.: VICTORIA AVGG SC. Victoria en pie a izquierda con guirnalda y palma. Ag. 25,89 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 156
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8627). (Ric-3). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,47 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 157
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,51 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 158
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con con maza y piel de león apoyando sobre roca. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 159
Gordiano III. Denario. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8682). (Ric-130). Rev.: SECVRITAR PVBLICA. Seguridad sentada a izquierda con un cetro. Ag. 3,77 g. SC-/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 160
Gordiano III. Sestercio. 239 d.C. Roma. (Spink-8697). (Ric-274a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia a derecha vaciando cuerno de la abundancia con ambas manos. Ae. 20,32 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 161
Gordiano III. Sestercio. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda con globo y mano extendida. Ae. 23,72 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 162
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8708). (Ric-331a). Rev.: FORTVNA REDVX SC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, rueda bajo la silla. Ae. 18,76 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 163
Gordiano III. Sestercio. 242-3 d.C. Roma. (Spink-8732). (Ric-303a). Rev.: P M TR P V COS II P P SC. Apolo sentado a izquierda con rama de olivo y su brazo sobre un arpa. Ae. 19,46 g. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 164
Gordiano III. Sestercio. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8740). (Ric-336). Rev.: SECVRIT PERPET SC. Securitas en pie a izquierda con cetro, piez cruzados y apoyada sobre columna. Ae. 15,41 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 165
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741 variante). Rev.: P M TR P III COS II P P. Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 16,68 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 166
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 3,60 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 167
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8937). (Ric-38b). Rev.: LIBERALITAS AVGG II. Libertad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 4,87 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 168
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR PIIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 6,21 g. EBC-. Est...50,00.