Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 127
Trajano. Denario. 108 d.C. Roma. (Spink-3130). (Ric-131). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Victoria avanzando a izquierda sobre escudo con guirnalda y palma. Ag. 3,20 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 128
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145 similar). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 129
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3157 variante). (Ric-151). Rev.: P S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Ceres en pie a izquierda con plata y maiz. Ag. 3,31 g. Pátina oscura. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 130
Trajano. Denario. 103-104 d.C. Roma. (Ric-169). (Sb-462). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,16 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 131
Trajano. Sestercio. 116 d.C. Roma. (Spink-3181). (Ric-642). Rev.: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM PR REDACTAE SC. El emperador a derecha en vestimenta militar, con lanza y parazonium, a sus pies Armenia y los dioses fluviales Eufrates y Tigris. Ae. 25,48 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 132
Adriano. Denario. 136 d.c. Roma. (Spink-3499). (Ric-307). Rev.: ITALIA. Italia de pié a izquierda con cetro y cornucopia. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 133
Adriano. As. 136 d.C. Roma. (HC-47). Rev.: ADVENTVI AVG ITALIAE SC. Adriano de pie a derecha, enfrente Italia con pátera y cuerno de la abundancia, entre ellos altar encendido. Ae. 9,37 g. BC+/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 134
Antonino Pío. Denario. 152-3 d.C. Roma. (Spink-4073). (Ric-222). Rev.: COS IIII. Fortuna en pie con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 135
Antonino Pío. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4219). (Ric-778). Rev.: SC. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. Ae. 21,79 g. MBC-/BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 136
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4583 variante). (Ric-356). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con cetro y antorcha. Ag. 3,35 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 137
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4833 variante). (Ric-1261). (Ch-399). Rev.: IVVEN / TVS / SC. Ae. 11,59 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 138
Marco Aurelio. Denario. 167 d.C. Roma. (Spink-4934). (Ric-171). Rev.: TR P XXI IMP IIII COS III. Aequitas en pie a izquierda sujetando balanza y cuerno de la abundancia . Ag. 3,17 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 139
Comodo. Denario. 189 d.C. Roma. (Spink-5721). (Ric-196). Rev.: VICTORIAE FELICI CVPP. Victoria volando a izquierda con dos escudos. Ag. 2,75 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 140
Caracalla. Denario. 196 d.C. Roma. (Spink-6679). (Ric-4). Rev.: SEVERI AVG PII FIL. Atributos sacerdotales. Ag. 3,14 g. EBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 141
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6881). (Ric-40). Rev.: RECTORI ORBIS. Caracalla en pie desnudo a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 142
Geta. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-7245). (Ric-77). Rev.: FORT RED TR P III COS II P P. Fortuna entronada a izquierda con cuerno de la abundancia y timón, rueda bajo la silla. Ag. 2,82 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 143
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7334). (Ric-68). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. Ag. 3,22 g. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 144
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia en pie a izquierda con barra y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y estrella en el campo. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 145
Alejandro Severo. Denario. 222-8 d.C. Roma. (Spink-7928). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 2,32 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 146
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. (Spink-7934). (Ric-182). Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo . Ag. 3,17 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 147
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7938). (Ric-226). Rev.: VIRTVS AVG. Alejandro vestido de militar con un pie sobre el casco, con globo y lanza. Ag. 2,45 g. EBC-. Est...60,00.