Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 190
Constancio I. Follis. 298-303 d.C. Cartago. (Spink-14100). (Ric-427). Rev.: SALVS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie de frente con una fruta en cada mano. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 191
Majencio. Follis. 307-8 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-294). Rev.: CONSERV VRB SVAE. Templo hexástilo, dentro Roma sentada con cetro y globo . Ae. 6,51 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 192
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Nicomedia. (Spink-15236). (Ric-604). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie con cetro y Victoria con globo, a sus pies palma. Ae. 2,85 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 193
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Cyzicus. (Spink-15237). (Ric-644). Rev.: IOVI CONSERVATORIO AVGG. Júpiter en pie con Victoria y cetro, en el campo letra y láurea en exergo SMK. Ae. 2,97 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 194
Licinio I. Follis. 317-18 d.C. Heraclea. (Spink-15268). (Ric-547). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada a campamento rematada con tres torreones. Ae. 3,21 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 195
Constantino I. Follis. 311-337 d.C. Tesalónica. (Spink-16264). (Ric-51). Ae. 3,13 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 196
Fausta. Centenional. 326 d.C. Trier. (Spink-16545). (Ric-483). Rev.: SALVS REIPVBLICAE. Fausta en pie a izquierda con dos niños en brazos, en exergo STR y creciente con punto. Ae. 3,19 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 197
Anibaliano. 1/2 centenional. 336-7 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Eufrates reclinado con cetro, en exergo CONSS. Ae. 1,18 g. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 198
Helena. Centenional. 324-5 d.C. Londres. (Spink-16590). (Ric-299). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda con rama de olivo. Ae. 2,46 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 199
Joviano. Doble maiorina. Tesalónica. (Spink-19213). (Ric-424). Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en vestimenta militar con estandarte y Victoria con globo. Ae. 9,56 g. MBC/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 200
Arcadio. Sólido. 395-7 d.C. Sirmium. (Spink-20722). (Ric-146). Rev.: VICTORIA AAVGGG. Emperador con lábaro y Victoria, pisando a un cautivo, en el campo S M. Marca de oficina S. Au. 4,42 g. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 201
Valentiniano II. Sólido. 377-80 d.C. Treveri. (Spink-21176). (Ric-39e). Rev.: VICTORIA AVGGG. Roma y Constantinopolis sentadas de frente, sosteniendo globo, entre ellos Victoria de frente y palma, en exergo TROBS. Au. 4,47 g. Golpes. MBC+. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 202
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Au. 2,62 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 203
Egica (687-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-527.2). Anv.: +IND·NM·EGICA P+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 204
Al Hakam. Dirhem. (V-116). Ag. 2,07 g. Recortada. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 205
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 340 H. Medina Azahara. (V-421). Ag. 1,99 g. Grieta. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 206
Reinos de Taifas. Muhammad II. 443 H. Málaga. (V-864). Ae. 2,79 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 207
Fatimíes. Dinar de difícil atribución. Au. 2,84 g. Recortada. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 208
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). 1 real. Valencia. (Cru-864). Ag. 3,23 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 209
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Abm-205). Ve. 0,63 g. Estrellas a los lados. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 210
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Abm-212). Ve. 0,68 g. MONETA LEGIONIS. MBC. Est...20,00.