Online Auction 9

Date: 2018-04-12

# Items: 778

Total starting: 52190

Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 169
Filipo I. Antoniniano. 244-9 d.C. Roma. (Ric-41). Ag. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 170
Filipo I. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8990). (Ric-168a). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ae. 18,41 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 171
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9003). (Ric-148a). Rev.: P M TR P II COS P P SC. Filipo sentado a izquierda en silla curul con globo y cetro corto. Ae. 17,37 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 172
Otacilia Severa. Denario. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con doble cuerno de la abundancia y plato. Ag. 3,49 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 173
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9240). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador de pie a izquierda con vestimenta militar con globo y lanza. Ag. 3,17 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 174
Filipo II. Antoniniano. 246-7 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-218d). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con globo y lanza, a sus pies cautivo. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 175
Trajano Decio. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannoniae con dos estandartes. Ag. 2,59 g. MBC+/MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 176
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9387). (Ric-29c). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,70 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 177
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9520). (Ric-142c). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie con purse y caduceo. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 178
Treboniano Galo. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9634). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 179
Volusiano. Antoniniano. 252 d.C. Roma. (Spink-9749). (Ric-177). Rev.: IVNONI (MAR)TIALI. Juno sentado en un santuario abovedado. Ag. 2,99 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 180
Valeriano I. Antoniniano. 257-9 d.C. Cologne. (Spink-9952). (Ric-12). Rev.: ORIENS AVGG. Sol avanzando a izquierda con fusta y globo. Ag. 3,17 g. Defecto de cospel. MBC-/BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 181
Valeriano I. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con corona y palma. Ag. 3,87 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 182
Otacilia Severa. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-10147). (Ric-125c). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 183
Galieno. Antoniniano. 267-8 d.C. Roma. (Spink-10228). (Ric-202). Rev.: HERCVLI CONS AVG. Jabalí salvaje a derecha. Ae. 3,11 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 184
Galieno. Antoniniano. 266-7 d.C. Antioquía. (Spink-10402). (Ric-668). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda descansando sobre escudo y lanza, en el campo estrella. Ag. 3,36 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 185
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Antioquía. (Ric-658). Ae. 3,07 g. Plateado original. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 186
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. (Spink-11169). (Ric-113). Rev.: INVICTVS. Sol avanzando a izquierda, en el campo estrella. Ae. 3,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 187
Aureliano. Antoniniano. 274 d.C. Siscia. (Spink-11523). (Ric-244). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano togado dando la mano a Concordia, en exergo XX IVI. Ag. 4,12 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 188
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie recibiendo globo de Zeus frente a el. Ae. 3,29 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Online Auction 9 - 189
Severina. Denario de cobre. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con ¿manzana? y cetro. Ae. 2,52 g. BC+. Est...30,00.