E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Fecha: 2018-10-23

# Objetos: 445

Total salida: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5316
Estado español (1936-1975). Resto de colección de 113 monedas diferentes de Estado Español, que incluye entre otras las 100 pesetas 1966*19-69 (palo recto y palo curvo). Algunas con brillo original. Muy interesante. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5317
Estado español (1936-1975). Álbum con mas de 200 monedas de 10 y 50 céntimos, 1 peseta, 2,5 , 5, 25 y 50 pesetas, la gran mayoría del Estado Español. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5318
España. Resto de colección con 226 monedas diferentes, en su gran mayoría del Estado Español, algún cobre de Alfonso XIII y otras de la II República. Incluye cuarenta y una monedas de 100 pesetas de 1966. Interesante. A EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5319
España. Caja con 7 álbumes que contienen un interesantísimo stock de 706 monedas de Estado Español y Juan Carlos I, que incluye algunos errores de acuñación y facial en pesetas para el canje en el Banco de España (+50.000 pesetas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC/SC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5320
España. Lote de 336 monedas españolas, Estado Español y Juan Carlos I (332), República Española (2) y Guerra Civil (2). A EXAMINAR. BC+/SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5321
España. Gran lote con más de 500 monedas, que cuenta con 11 carteras de Estado Español y Juan Carlos I, con 7 proof set de Estados Unidos (3) y Suiza (4) y con 11 billetes, entre los que se encuentran 1.000, 2.000 y 5.000 pesetas de Madrid 1992, además de 4 carteras de euro de Juan carlos I, 5 estuches de 500 pesetas "Así nace una Moneda" y un álbum con monedas de Juan Carlos I y algunas del Centenario. Interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5322
España. Álbum con 253 monedas que de las cuales 72 son falsas de época españolas y el resto monedas mundiales del s. XX. Interesante. A EXAMIANR. BC/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5323
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 19 carteras conmemorativas diferentes. En pesetas 1997, 1998, 1999 y 2001. En euros 1999 al 2013, a excepción del año 2012 (2006 dos carteras diferentes) y un estuche de la FNMT 2013 con moneda 10 euros en plata (27 g). X Serie Programa Europa. Herencia Europea escritores. Miguel de Cervantes. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5324
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 5 monedas de 2000 pesetas españolas diferentes. A EXAMINAR. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5325
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 3 piezas de 2.000 pesetas del Encuentro de Dos Mundos de los años 1992, 1994 y 2002. A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5326
Juan Carlos I (1975-2014). Álbum con 127 monedas de emisiones de Juan Carlos I, acuñadas en plata y otros metales, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 y 2001. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5327
Juan Carlos I (1975-2014). Álbum con 138 monedas de emisiones de Juan Carlos I, acuñadas en plata y otros metales, 1975, 1979, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1989 y 1990. A EXAMINAR. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5328
Juan Carlos I (1975-2014). Lote de 96 carteras iguales de la FNMT del año 1976. A EXAMINAR. FDC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5329
Juan Carlos I (1975-2014). Caja con 20 estuches conmemorativos de la FNMT. En su gran mayoría de plata. A EXAMINAR. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5330
Afganistán. Lote de 4 monedas de plata de Afganistán, 500 afghanis de 1993, 1986 y 1992 (2), con distintos motivos. A EXAMINAR. PROOF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5331
Albania. Set de 2 monedas de 10 Leke 1991 de Albania conmemorando las Olimpiadas de Barcelona 1992. Acuñación en relieve e incusa. En su estuche original y con certificado de autenticidad. Tirada de 980 ejemplares. Muy escasa. SC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5332
Alemania. Lote de 5 monedas modernas alemanas de plata 1966, 1989, 2009 y 1967 (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5333
Andorra. Lote de 8 estuches conmemorativos de Andorra, que incluye una moneda de oro. En sus estuches originales y con certificado de autenticidad. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5334
Andorra. Lote de 8 monedas de Andorra, 25 diners 1963 y 1989, y 10 diners 1992, 1993, 1999, 2002 y 1997 (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5335
Australia. Lote de 7 monedas de Australia de 1 dollar de plata, seis de ellas de canguros y una de caballo. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5336
Austria. Lote de 5 monedas austriacas modernas de plata. A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.