E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots

Date: 2018-10-23

# Items: 445

Total starting: 32165

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5253
Isabel II (1833-1868). Lote de 5 monedas diferentes de 4 reales de Isabel II de Sevilla, 1836, 1837, 1853, 1857, 1863. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5254
Isabel II (1833-1868). Lote de 2 series completas de 40 céntimos de escudo de Isabel II. Madrid (1864, 1865, 1866, 1867, 1868*18-68) y Sevilla (1865, 1866). En total 7 piezas. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5255
Isabel II (1833-1868). Lote de 6 monedas diferentes de Isabel II, 10 centavos de Manila, (1865, 1867, 1868); 20 céntimos de escudo de Madrid (1866, 1868), y de Sevilla (1866). Dos de ellas con restos de soldadura. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5256
Isabel II (1833-1868). Serie completa de 20 centavos de Isabel II, 1864, 1865, 1866, 1867, 1868. Interesante. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5257
Isabel II (1833-1868). Lote de 6 monedas diferentes de Isabel II, que incluye la serie completa de 1 escudo de la ceca de Madrid (1865, 1866, 1867, 1868*18-68) y 2 monedas de 50 centavos de peso de Manila (1865, 1868). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5258
Isabel II (1833-1868). Lote de 8 monedas de plata de Isabel II, dos de 1 real Madrid 1849 y 1853, una de 1 real Barcelona 1860, una de 2 reales Barcelona 1853, una de 2 reales Madrid 1853, una de 4 reales Madrid 1858, una de 40 céntimos de escudo Madrid 1865 y una de 50 centavos. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5259
Isabel II (1833-1868). Lote de 11 monedas diferentes de 10 reales de Isabel II, Madrid (1853, 1854, 1855 falsa de época, 1860, 1861, 1862, 1863, 1864), Sevilla (1852, 1854), Barcelona (1854). A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5260
España. Lote de 26 cobres y 1 real de plata de la Monarquía Española, todos diferentes. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5261
España. Lote de 25 monedas de cobre de la Monarquía Española, en su gran mayoría de los Austrias. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5262
España. Lote de 6 monedas Monarquía Española, Carlos III 8 maravedís 1778, 2 maravedís 1776, Fernando VII 8 maravedís 1829, 4 maravedís 1826, 1830 y 2 maravedís 1833. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5263
España. Lote de 7 monedas diferentes de 3 cuartos, que incluye 2 monedas de Fernando VII (1810, 1814) y 5 monedas de Isabel II (1837, 1840, 1843, 1845, 1846). A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5264
España. Lote de 15 monedas de 1/2 real diferentes de los Borbones, tres de ellas con agujero. Además incluye 2 monedas de 1/4 de real de Lima. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5265
España. Lote de 33 monedas macuquinas de 2 reales, 1 real y 1/2 real de la monarquía española. En su gran mayoría fechas no visibles. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5266
España. Lote de 15 monedas diferentes de la Monarquía Española, 1 real (10) y 1/2 real (5). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5267
España. Lote de 9 monedas de 1 real, Felipe V México 1742, Carlos III México 1776, Potosí 1777 y 1784, Sevilla 1788, Carlos IV Lima 1791, Madrid 1805, Santa Fe de Nuevo Reino 1801 y Potosí 1790. Dos de ellas con agujeros tapados. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5268
España. Lote de 5 monedas de 2 reales de México, Felipe V 1745, Fernando VI 1751 y 1755, Carlos III 1764 y 1765. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5269
España.  Lote de 12  monedas de 2 reales de Luis I Madrid 172(4), Fernando VI Madrid 1758 y Sevilla1758, Carlos IV Lima 1795 y 1796, Madrid 1803, 1807 y 1808, Potosí 1790 y 1808, Sevilla 1805 y sin ceca 1799. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5270
España. Lote de 25 monedas de 2 reales desde Carlos III a Fernando VII, en su gran mayoría con agujero. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5271
España. Lote heterogéneo de 10 monedas de plata de Monarquía Española, diferentes valores. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5272
Centenario de la Peseta (1868-1931).  Lote de 7 monedas de 5 pesetas de Amadeo I, 1871*71 (6), 1871*73 (1), algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 17 – Banknotes and Large Lots - 5273
Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 5 monedas de 2 pesetas Gobierno Provisional, 1869*18-69, 1870*18-70, 1870*18-73, 1870*18-74, 1870*18-75. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...75,00.