E-Auction 56 – Spring Selection

Date: 2020-04-29

# Items: 705

Total starting: 80556

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 1
Caria. Rodas. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. EBC. Est...220,00. // ENGLISH: Caria. Rhodes. Dracma. 84-30 a.C. Basileidas, magistrado. (HGC-6). Anv.: Cabeza radiada de Helios tre cuartos a izquierda. Rev.: BAΣIΛEIΔAΣ, rosa en plena floración vista desde arriba, espiga debajo y P-O a través del campo. Ag. 4,10 g. Roce en reverso, aún así precioso ejemplar. XF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 2
Jonia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...50,00. // ENGLISH: Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-480 a.C. Ag. 1,06 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 3
Lidia. Croesus. 1/2 estátera. 560-520 a.C. (Ros-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 4,92 g. BC+. Est...220,00. // ENGLISH: Lydia. Croesus. 1/2 estátera. 560-520 a.C. (Ros-666). Anv.: Partes delanteras de león y toro enfrentadas. Rev.: Doble cuadrado incuso. Ag. 4,92 g. Choice F. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 4
Sicilia. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. MBC. Est...80,00. // ENGLISH: Sicily. Kamarina. Tetras. 410-405 a.C. (CNS 30; HGC 2, 548). 3,45 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 5
Sicilia. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. MBC. Est...60,00. // ENGLISH: Sicily. Panormos. Litra. 400-380 a.C. (SNG ANS 548; HGC 2, 104). Anv.: Cabeza masculina juvenil a izquierda. Rev.: Toro con cabeza de hombre barbada caminando a izquierda, encima leyenda púnica. 0,49 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 6
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. EBC-. Est...300,00. // ENGLISH: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Gc-7092). (Pozzi-3001). Ag. 16,74 g. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 7
Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. MBC+. Est...90,00. // ENGLISH: Tingis. AE18. s. II-I a.C. Mauritania. (Müller-225 similar). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Tres espigas . Ae. 8,06 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 8
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...140,00. // ENGLISH: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. Almost XF/Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 9
Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Pátina verde. MBC. Est...75,00. // ENGLISH: Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-363). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Rev.: Toro a derecha encima CCA, alrededor T CAECILIO LEPIDO C AVFIDIO GEMELLO II VIR. Ae. 14,58 g. Green pátina. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 10
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. Ae. 20,46 g. Pátina verde. BC/MBC-. Est...100,00. // ENGLISH: Carmo. As. 80 a.C. Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de gráfila de puntos dos espigas a derecha y entre ambas CARMO entre líneas. 20,46 g. Pátina verde. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 11
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. MBC+/MBC-. Est...200,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (CaSTeLE). Ae. 16,03 g. Dos punzonazos bajo la barbilla. Choice VF/Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 12
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Est...150,00. // ENGLISH: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN. FVL. CN. F. y en exergo KASTELE. Ae. 14,90 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 13
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. MBC-. Est...80,00. // ENGLISH: Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 19,70 g. Módulo grande. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 14
Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. MBC. Est...120,00. // ENGLISH: Clunia. As. 14-36 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha. TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev.: Toro a izquierda, sobre él CLVNIA, alrededor leyenda CN PONP M ANOT T ANTON M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,88 g. Época de Tiberio. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 15
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 17,16 g. MBC. Est...200,00. // ENGLISH: Iltirta. As. 200-20 a.C. Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. 17,16 g. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 16
Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...75,00. // ENGLISH: Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 17
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...35,00. // ENGLISH: Irippo. As. 30 a.C. South area of Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 18
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. EBC-/EBC. Est...120,00. // ENGLISH: Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-800). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 5,16 g. Almost XF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 19
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. MBC. Est...65,00. // ENGLISH: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1790). (Acip-2195). (C-18). Rev.: Arado a izquierda y debajo espiga, entre ambos leyenda en 2 líneas URKAILTU / NESELTUKO . Ae. 14,63 g. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 20
Olont. Semis. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1878). (Acip-854). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Piña a derecha, debajo inscripción púnica L'NT. Ae. 5,39 g. Rara. MBC-. Est...150,00. // ENGLISH: Olont. Semis. 50-20 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1878). (Acip-854). Anv.: Cabeza masculina a derecha . Rev.: Piña a derecha, debajo inscripción púnica L'NT. Ae. 5,39 g. Rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 56 – Spring Selection - 21
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...70,00. // ENGLISH: Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 11,89 g. Choice VF. Est...70,00.