Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1695
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros tornés. (Cru.V.S. 241 var). 3,57 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1696
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros con estrella. (Cru.V.S. 245). 3,71 grs. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1697
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,86 grs. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1698
Felipe de Longueville, regente (1356-1357). Grueso. (Cru.V.S. 250). 2,15 grs. Acuñada en Evreux. Cuatro ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1699
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253 var). 2,91 grs. Pequeña perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1700
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.2). 2,87 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1701
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254). 3,37 grs. Golpe en reverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1702
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258). 1,98 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1703
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 260). 0,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1704
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.C.G. 266). 3,19 grs. Rayitas y golpecito, pero buen ejemplar. Atractiva pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1705
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio gros. (Cru.V.S. 273). 1,38 grs. Bella. Extrarodinariamente rara. ¿Único ejemplar conocido?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1706
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 var). 0,82 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1707
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 277 var). 0,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1708
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 278 var). 1,02 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1709
Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. falta). 2,44 grs. Buen ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1710
Juan y Catalina (1483-1512). Pamplona. Tarja. (Cru.V.S. 291 var). 2,14 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1711
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316A falta var). 2,95 grs. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1712
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru. V.S. 1317.2). 3,17 grs. Rayitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1713
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.5). 3,23 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1714
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.1 tipo b). 3,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1715
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317b, falta var). 3,17 grs. Buen ejemplar. MBC+.