Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1632
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1633
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). 1,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1634
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196.1). 1,02 grs. Levemente alabeada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1635
Alfonso VIII (1158-1214). Marca de ceca: creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,68 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1636
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 0,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1637
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1638
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Óbolo. (AB. 209). 0,37 grs. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1639
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,73 grs. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1640
Fernando III (1217-1252). ¿Coruña?. Dinero. (AB. 211). 0,51 grs. Cospel irregular. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1641
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,68 grs. Roma Valdés atribuye esta moneda al infante Sancho, hijo de Alfonso X (1283). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1642
Alfonso X (1252-1284). Burgos. 1/4 de maravedí. (AB. 223). 1,33 grs. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1643
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). 1,30 grs. Cospel levemente faltado. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1644
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. ¿Ponderal? ¿Dinerall? del dinero de las seis líneas. 7,05 grs. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1645
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. 4,84 grs. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1646
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,52 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1647
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,68 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1648
Alfonso X (1252-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 254.1, como pepión). 1 gr. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1649
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Novén. (AB. 264.1). 0,85 grs. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1650
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,53 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1651
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,49 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1652
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB.380). 3,45 grs. MBC/MBC+.