Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1653
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,80 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1654
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,46 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1655
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,48 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1656
Enrique II (1368-1379). Sevilla. 1/4 de real de vellón de anagrama. (AB. 431). 0,60 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1657
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 2,85 grs. Ligeramente recortada. Bonito color. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1658
Enrique III (1390-1406). Sevilla. ¿Cinquén?. (AB. 589). 1,26 grs. Cospel ligeramente irregular. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1659
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617 var). 4,56 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1660
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (Caballero de las Yndias, nº 1647 era un ejemplar parecido). 2,32 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1661
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1662
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,07 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1663
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (AB. 790.4). 1,97 grs. Acuñada bajo la princesa Isabel. Perforación. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1664
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.4). 0,84 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1665
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (AB. 827.5). 0,80 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1666
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (IBL. 2). 0,80 grs. La leyenda empieza a las 9. Grupo primitivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1667
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (IBL. 2). 0,94 grs. La leyenda empieza a las 9. Grupo primitivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1668
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 197 var) (IBL. 6 var). 1,08 grs. La leyenda empieza a las 4. Grupo primitivo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1669
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.1 var) (IBL. 6). 0,98 grs. La leyenda empieza a las 3. Grupo elegante. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1670
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203.3 var) (IBL. 6). 0,95 grs. La leyenda empieza a las 3. Grupo elegante. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1671
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 211) (IBL. 3). 1,18 grs. La leyenda empieza a las 4. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1672
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 212, es la impronta de Heiss) (IBL. 4, cita el ejemplar de Heiss). 0,54 grs. La leyenda empieza a las 4. Extraordinario ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1673
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213) (IBL. 6). 0,88 grs. La leyenda empieza a las 11. MBC+.