Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 64
Reinos de Baktria e Indogriegos. Antímaco (hacia 171-160 a.C.). Pushkalavati. Tetradracma. (S. 7542 var) (Mitchiner A. &, C. W. 1656). 16,14 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 65
(256-255 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7773 var) (BMC. VI, 81). 14,28 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 66
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II, Filadelfos (285-246 a.C.). AE 35. (S. 7786 var) (BMC. VI, pág. 53, 65). 35,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 67
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 32. (S. 7900). 21,93 grs. Defecto de cospel en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 68
(41-40 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var) (BMC. VI, pág. 115, 10). 10,90 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 69
(217-215 a.C.). Anónima. Semuncia. (Spink 620) (Craw. 38/7). 6,54 grs. Pátina verde. MBC-/MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 70
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 639) (Craw. 88/3a). 35,03 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 71
(157-155 a.C.). Anónima. Triens. (Spink 989) (Craw. 197-198B/3). 5,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 72
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,51 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 73
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab.9) (Craw. 53/1). 3,12 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 74
(194-190 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 137/1). 3,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 75
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20gg) (Craw. 113/1) (FFC. 39). 4,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 76
(199-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 32) (S. 32e) (Craw. 172/1). 3,43 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 77
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 78
(86 a.C.). Anónima. Denario (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,75 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 79
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 80
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,83 grs. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 81
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,56 grs. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 82
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,86 grs. Algo desplazada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 83
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,64 grs. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 84
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,75 grs. MBC.