Subasta 257

Date: 2014-02-05

# Items: 3643

Total starting: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 22
(s. III-II a.C.). Iliria. Epidamnos-Dyrrhachium. Dracma. (S. 1899 var) (BMC. VII, falta). 3,30 grs MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 23
(s. III-II a.C.). Iliria. Epidamnos-Dyrrhachium. Dracma. (S. 1900 var) (BMC. VII, 64). 2,84 grs. Reverso descentrado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 24
(s. III-II a.C.). Iliria. Epidamnos-Dyrrhachium. Dracma. (S. 1900 var) (BMC. VII, 94). 3,20 grs. Reverso descentrado. Acuñación floja en pequeña parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 25
(196-146 a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (BMC. VII, 31 var). 6,36 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 26
(369-338 a.C.). Lokris Opuntia. Opus. 1/4 de estátera. (S. 2330). 2,37 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 27
(369-338 a.C.). Lokris Opuntia. Opus. 1/4 de estátera. (S. 2330 var) (BMC. VIII, 24). 2,58 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 28
(s. IV a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2398 var) (BMC. VIII, falta). 12,05 grs. Anverso algo desplazado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 29
(449-413 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526). 16,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 30
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (BMC. XII, 250). 8,54 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 31
(330-280 a.C.). Peloponeso. Sikyon. Hemidracma. (S. 2774 var) (CNG. V, 213). 2,69 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 32
(s. II-I a.C.). Peloponeso. Argos. Hemidracma. (S. 2797). 2,26 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 33
(244-210 a.C.). Peloponeso. Olimpia. Dracma. (S. 2899 var) (CNG. V, 507). 4,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 34
(546-510 a.C.). Lidia. 1/2 estátera. (S. 3424). 5,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 35
(510-486 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 3428). 5,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 36
(s. VI a.C.). Jonia. Mileto. 1/12 de estátera. (S. 3532 sim) (BMC. XIV, 31). 1,03 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 37
(480-450 a.C.). Paflagonia. Sinope. Dracma. (S. 3688). 5,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 38
(s. IV a.C.). Bitinia. Kalchedon. Dracma. (S. 3738). 5,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 39
(350-300 a.C.). Bitinia. Kios. Hemidracma. (S. 3757). 2,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 40
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 116). 12,25 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 41
(s. II a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 121). 12,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 42
(202-133 a.C.). Jonia. Éfeso. Dracma. (S. 4388 var) (BMC. XIV, falta). 4,03 grs. MBC.