Subasta 257

Fecha: 2014-02-05

# Objetos: 3643

Total salida: 270658

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 43
(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5037 sim) (CNG. VI, 1435). 6,64 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 44
(88-67 a.C.). Frigia. Apamea. Tetradracma cistóforo. (S. 5114 var) (CNG. VII, 659). 12,56 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 45
(175-164 a.C.). Cilicia. Tarso. AE 15. (S. 5675 var) (BMC. XXI, falta). 2,93 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 46
(89-88 a.C.). Fenicia. Tiro. Tetradracma. (S. 5919 var) (CNG. X, 357). 14,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 47
(35-34 a.C.). Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 var) (BMC. XXVIII, falta). 11,32 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 48
(s. I a.C.). Persas. Darío II. Dracma. (S. 6206). 3,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 49
(s. IV-III a.C.). Cirenaica. Euesperides. AE 20. (S. 6406). 9,24 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 50
(s. II-III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6523). 5,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 51
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera de oro. (S. 6664). 8,46 grs. Golpes y rayas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 52
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). 1/5 de estátera. (S. 6689 var). 2,53 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 53
(195-194 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2897). 15,60 grs. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 54
(190-189 a.C.). Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aspendos. Tetradracma. (S. 5401 var) (MJP. 2902  var). 16,15 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 55
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3230). 17,23 grs. Incisión en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 56
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3636). 17,11 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 57
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3221). 17,03 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 58
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3713). 17,05 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 59
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2151d). 4,22 grs. Bella pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 60
(136-135 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (BMC. IV, 8). 13,46 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 61
(133-132 a.C.). Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 7094 var) (BMC. IV, falta). 13,44 grs. Grieta en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 62
Imperio Parto. Mithradates I (171-138 a.C.). Dracma. (S. 7328). 4,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 257 - 63
Imperio Parto. Mithradates II (123-88 a.C.). Dracma. (S. 7372). 3,75 grs. MBC+.